Виртуальный музей

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Первую систему виртуальной реальности разработали в США в 1977 году. С ее помощью можно было двигаться внутри как уличного, так и построенного искусственным путем пространства. Данная программа была максимально простой и примитивной, но именно за ней оказалось будущее. Технология стала вскоре очень популярной по всему миру. Начали разрабатываться специальные программы, представляющие объемную графику, которые особенно актуальны среди архитекторов. Кроме того, программы такого типа часто сегодня используются во время проектирования музеев.

Какие есть виртуальные музеи

Некоторые специалисты считают, что существует всего два верных способа использования термина «виртуальный музей». Первый способ говорит о тех программах, которые имеют прямое отношение к интернету. С помощью современных устройств удается смоделировать трехмерное пространство, разработать уникальный интерьер и затем в нем разместить музейные экспонаты. Это позволяет получить качественную экспозицию, а не обычный фотоальбом.

Технология существует давно, но в музейном деле применяется она только в единичных случаях. Сегодня есть специальные объективы, с помощью которых можно без проблем произвести сферическую съемку. Поэтому потребности в том, чтобы моделировать какие-то интерьеры, нет.

Есть еще один тип виртуального музея, который считается более востребованным и распространенным. Это помещение, которое существует на самом деле, и в нем находятся разного рода объекты. В большинстве случаев это специальные голограммы, которые создавались с помощью старых технологий. В современном мире применяются несколько иные технологии, позволяющие получить разнообразные объемные проекции. К примеру, весьма интересным вариантом является проекция на водяной пар. Наиболее простым типом считаются плоскостные проекции. Они требуют минимального количества оборудования, знаний и усилий.

Функция виртуального музея

Виртуальные музеи используются для того, чтобы демонстрировать людям шедевры мирового искусства, если нет возможности посетить настоящий музей, например, в другой стране. Однако просмотр произведения искусства в реальности никогда не получится заменить в полной мере.

Виртуальный музей – это интересная современная технология, и, возможно, она в будущем будет развита еще больше.

При посещении виртуального музея нужна внимательность и развитое восприятие, как и в случае осмотра экспозиции в реальности. Только в случае хорошего восприятия и внимания можно быстро понять задумки авторов произведений искусства. Развитию этих качеств способствуют когнитивные тренажеры Викиум.

Читать далее