Пожалуйста, будь моим смыслом: что такое созависимость, и как с ней бороться

Часто всепоглощающую и жертвенную любовь слишком романтизируют. Выраженная зависимость от другой личности делает человека драматическим героем, но как утверждают психологи, продолжительная привязанность к человеку, когда весь мир вертится вокруг него, является патологией отношений. Любовная созависимость часто сравнивается с наркоманией – она меняет восприятие, разрушает границы личности и может сломать жизнь.

Ранее утверждали, что созависимость наблюдается только у того человека, родные которого алкоголики или наркоманы: к примеру, супруг или супруга выпивает, а партнер страдает в сложившейся ситуации, но не пытается защититься или уйти из нее, самостоятельно превращается в зависимого от действий супруга или супруги. Но сейчас стало известно, что эта проблема возможна и в прочих ситуациях. Причины созависимости могут состоять в том, что эта патология появляется между людьми, которые склонны к аддикциям различного вида (потребность в определенном действии, не поддающаяся контролю). Когда данное условие есть, то образуется специфическая структура взаимоотношений, где участники союза в прямом смысле не способны прожить без партнера и очень сильно влияют на него. Разрушаются или полностью удаляются границы между личностями, человек морально очень уязвим, что портит ему жизнь.

Основным объектом во всем мире для созависимого является человек, от которого зависит все: настроение, уровень самооценки, планы, здоровье, самоуверенность. Он способен окрасить все – события, время, ситуацию. Он воздействует на пульс, уровень кровяного давления, продуктивность работы, проявление неврологических расстройств. Он все время рядом, даже если «наркотик» не присутствует фактически. К этому другому человек испытывает очень сильные чувства – пламенная любовь, безудержное счастье, едкая горечь, мучительная боль от потери или всепоглощающая злость. Избавиться от этой патологии и начать жить полноценной жизнью сложно. Часто для лечения зависимости и созависимости крайне необходима помощь психотерапевта, хотя психологи и утверждают, что при достаточном количестве информации зависимые могут справиться самостоятельно.

Как жить с созависимостью, можно ли побороть ее?

Созависимость – это не психический диагноз, но она может разрушить жизнь. Она приводит к разрыву связей с обществом, депрессивному состоянию и другим последствиям. Созависимый в состоянии депрессии имеет видоизмененное сознание, принцип которого не понять извне. Логика действий определяется не инстинктом самосохранения, жизненными приоритетами и другими природными механизмами, а патологической структурой взаимоотношений, чувством несостоятельности и полнейшего отсутствия перспектив.

Любая группа про зависимость и созависимость вам скажет, что можно справиться с депрессией и созависимостью. Психотерапия решает данные проблемы. Также не помешает поддержка родных и друзей, сплоченный анализ ситуации и трезвое восприятие, пусть оценить обстоятельства сперва бывает непросто.

Созависимому необходимо знать, что в сложившейся ситуации нет виновных. Это постоянно происходит минимум между двумя, поэтому нельзя обвинять в ситуации кого-то одного. Уже только это одно действие способно разрушить замкнутый круг и поставить партнеров на место равноправных людей, просто попавших в трудную ситуацию, которые смогут справиться с ней и преодолеть эти «больные» отношения.

Бороться с созависимостью проще, отвлекаясь на что-то полезное. Например, тренировки для развития мозга. Викиум предлагает эффективные когнитивные тренажеры и курсы, которые помогают разбираться в себе, всесторонне развиваться и самосовершенствоваться.

Читать далее