Как формируются социальные группы, и зачем нужны человеку

Принадлежность каждого человека к какой-либо социальной группе очевидна. Что такое социальные группы? По каким признакам и критериям их выделяют? К какой социальной группе себя можно отнести? Зачем вообще необходимо объединение людей в группы? Обо всем этом вы узнаете из данной статьи.

Определение

Единого понятия «социальная группа» не существует. В одних источниках пишут, что это объединение людей с общим значимым социальным признаком, который является основанием их участия в определенной сфере деятельности, характеризующейся наличием системы отношений, регулируемых формальными и неформальными социальными институтами. Встречается и такое определение: социальная группа представляет собой объективно существующую постоянную общность, коллектив индивидов, которые взаимодействуют определенным образом, опираясь на несколько признаков. Согласно самому короткому определению, социальной группой называют организованную общность людей, которые объединены общими целями, интересами и деятельностью. Если рассматривать все эти определения в совокупности, то вырисовывается полная картина, позволяющая точно понять, что же такое социальная группа.

Виды и критерии классификации социальных групп

Для того чтобы понимать, к какой общности себя относить, необходимо знать, какие признаки определяют социальные группы:

  • Взаимодействие участников. Члены одной группы могут контактировать прямо или косвенно.
  • Взаимосвязь членов группы.
  • Постоянство и продолжительность существования. Социальная группа – это общность, которая сформировалась и существует длительное время.
  • Общие цели.
  • Ожидания участников группы по отношению друг к другу.
  • Структура и внутренняя организация. У каждого члена общности есть роль. Посмотрите, даже если взять компанию друзей, то у каждого ее члена наверняка уже сформирована своя роль, хотя открыто об этом никто не говорит и не рассуждает.
  • Наличие чувства принадлежности к группе.
  • Специфические модели поведения, свойственные объединениям.

По численности выделяют большие и малые социальные группы. Первые – это этнос, социальные классы, профессиональные объединения. Ко вторым относятся семьи, трудовые коллективы, компании друзей. По способу организации и регулированию взаимодействия выделяют формальные и неформальные группы (официальные и неофициальные). По характеру взаимодействия принято выделять первичные и вторичные группы. В первичной группе ее члены тесно общаются, испытывают эмоции, делятся ими. В пример можно привести дружную компанию друзей. Вторичная же группа характеризуется отсутствием прямого общения и выраженной эмоциональной окраски взаимодействия между членами. Как пример – коллектив крупной компании. Есть также понятия «ингруппа» и «аутгруппа». Индивид принадлежит к ингруппе, а к аутгруппе он не принадлежит.

Функции социальных групп

Каждая группа наделена определенными функциями. Основная функция – это социализация личности. Невозможно жить в отрыве от социума и не быть частью какой-либо группы. Наличие принадлежности к какому-либо объединению помогает человеку, когда возникают трудные ситуации. Также можно назвать инструментальную функцию. Объединение людей происходит по причине необходимости достижения каких-либо целей.

Каждому здравомыслящему человеку нужна любовь, поддержка, одобрение, признание, общение, внимание для достижения своих собственных целей в жизни. И именно эти потребности позволяет удовлетворить социальная группа. Многие человеческие нужды можно удовлетворить только в организованной общности. Какие-то задачи практически невозможно выполнить одному. В этом случае помогают совместные усилия группы.

Непосредственно к социальной группе можно отнести такие понятия, как безопасность, обмен знаниями. В группе мы получаем защиту, делимся опытом и информацией. Находясь в какой-либо социальной группе, каждый ее член получает определенную выгоду.

Как научиться эффективно взаимодействовать внутри социальной группы?

Негативные эмоции, стереотипы, переживания, возникшие на фоне разных ситуаций и жизненного опыта, часто мешают нам общаться с людьми, выстраивать эффективные связи – любовные, дружеские, деловые. Мы теряем способность вести правильный диалог, договариваться, слушать и понимать собеседника. Чтобы улучшить взаимодействие внутри социальной группы, необходимо работать над собой, над своим мышлением, пытаться осознать и понять свои эмоции, избавиться от негатива. В этом помогают курсы Викиум. «Эффективное общение» направлено на улучшение способности строить коммуникации в обществе, понимать реакции и поведение людей. Курс «Эмоциональный интеллект» также поможет научиться жить в социальной группе и иметь прочные связи с ее участниками.

Читать далее