Трансцендентальная медитация

Слово «медитация» у некоторых людей вызывает внутреннее напряжение. Причина может быть такой: либо они уже пробовали медитировать, и ничего толком не получилось, либо от них этот процесс требует много терпения, что и приводит к унынию. Но по заверению адептов есть техника медитации без усилий. Далее мы попробуем разобраться, что собой представляет трансцендентальный способ медитации (ТМ).

В чем заключается трансцендентный способ медитации?

Это техника позволяет на практике пережить наиболее тонкое состояние мыслей, вплоть до того, что можно выйти за границы мышления, прикоснувшись к области менее возбужденного сознания, которая именуется как «Чистое сознание». Данное направление создал Махариши Махеш Йоги, который за несколько десятков лет сумел обучить множество гуру этого вида медитации по всему миру. Его активная работа в этой области началась в 1958 году. Со временем данная техника стала очень популярной в Соединенных Штатах и Европе, из-за чего ее пользу стали исследовать ученые.

Как показывают многочисленные исследования, Transcendental meditation оказывает несколько благоприятных действий на организм:

  • уменьшение уровня кровяного давления;
  • устранение депрессивного состояния;
  • повышение когнитивных функций;
  • нормализация психических процессов;
  • помощь в борьбе с алкогольной и табачной зависимостью;
  • уменьшение чувства тревоги и стресса;
  • снижение уровня холестерина.

ТМ довольно популярна среди известных личностей. К примеру, режиссером Д. Линчем была выпущена книга «Поймать большую рыбу», где он описал влияние медитации на его творчество и мышление.

Критики техники считают, что исследования ТМ проводили сторонники медитации, поэтому они не могут быть беспристрастными. Также Институт молодежи Германии провел свои исследования, где показано, что чрезмерное увлечение подобной практикой может привести к психологическим проблемам и расстройствам, особенно это касается деперсонализации. Но поклонников ТМ остается по-прежнему много.

Стоит отметить, что если вы собираетесь самостоятельно осваивать эту практику, то во время процесса обязательно необходимо прислушиваться к собственным ощущениям на первичном этапе и всех дальнейших. Скорее всего, польза от данного занятия в действительности есть, но еще непонятно, какую реакцию даст психика на регулярную практику.

Во время выполнения вы заметите, что ваш внутренний мир погрузится в 4 ментальных состояния (последовательность при этом может быть совершенно разной):

  • только мантра;
  • только мыслительный процесс;
  • мантра и мысли существуют одновременно;
  • нет мыслей и нет мантры.

Опыт в этом вопросе очень важен, новички, скорее всего, не смогут испытать четвертое состояние (нет мыслей и нет мантры). Если получится – прекрасно, а нет – не стоит расстраиваться.

Достичь четвертого состояния нельзя за счет сознательных усилий, в этом поможет только регулярная практика. Во время медитации не стоит придерживаться исключительно мантры, в противном случае это будет одно возможное состояние на практике.

ТМ — специфическая практика, однако доказано, что медитация положительно влияет на когнитивные функции. Научиться медитации можно, пройдя курс «Детоксикация мозга».

Читать далее