Как холодная погода влияет на работу мозга?

Замечено, что с наступлением холодов одни чувствуют прилив бодрости и активности, а другие ощущают замедление в мыслительной деятельности. Почему так происходит? Почему холод либо тормозит жизненные функции организма, либо подбадривает? Посмотрим, что думают на этот счет ученые.


Исследования влияния холода на мозг

Наш мозг физически не регистрирует изменение температуры. Наше тело способно почувствовать колебания температуры окружающей среды, и от этого зависит то, как мы одеваемся. Но мозг находится внутри изолированного сейфа, оснащённого собственной системой отопления. Центральная нервная система человека имеет защиту. Помимо черепа, есть амортизирующая ткань в виде мозговых оболочек, а также спинномозговая жидкость. Все эти структуры поддерживают идеальную температуру для мозга.

В 2016 году было опубликовано исследование, которое подтвердило изменение мозговой активности людей в зависимости от времени года. В холодную погоду активность внимания была ниже, чем летом, а память выше. Однако эти особенности не влияют на мышление и производительность.

Гипотеза о возможном значительном влиянии низких температур на когнитивные функции вызывает споры. Исследования показали, что влияние осуществляется по-разному. Немецкие учёные в 2014 году выяснили, что память лучше всего работает при комфортной температуре. Другое исследование в 2019 году выявило, что женщины успешно выполняют математические и вербальные тесты при более высоких температурах, а мужчины – при более низких. Эксперимент в 2012 году завершился выводом о том, что при слишком тёплой погоде у людей снижается способность принимать разумные решения, а также уменьшается вероятность верного выбора в азартных играх.

Почему же всё-таки у некоторых в холодную погоду происходит «заморозка» мозга?

В проведенных исследованиях не было строгого учёта фактора комфорта, который может играть значительную роль. Возможно, именно субъективная оценка комфортности температуры делает нас более или менее производительными. Ведь когда человек находится в комфортной среде, у него лучше работают когнитивные функции. Если же он испытывает любой дискомфорт, то снижается внимательность, концентрация. А температуру каждый воспринимает по-своему: при одинаковом градусе одному человеку комфортно, а другому – нет.

Уменьшение светового дня и синтеза витамина Д приводит к снижению настроения, депрессивным состояниям. Предотвратить это можно с помощью витаминизации и увеличения времени прогулок в светлое время суток. Не лишним будет отметить тот факт, что любители активных видов спорта значительно легче переносят сезонные изменения.

Поскольку однозначных ответов на вопросы, касающиеся влияния температуры на когнитивную активность и производительность, наука пока не имеет, остаётся лишь в варианте нормы воспринимать обе реакции. В любом случае стоит внимательно относиться к своему самочувствию и не требовать от себя невозможного. А если вдруг случилось небольшое переохлаждение, то для паники и беспокойства особых причин нет. Наш мозг это переживёт, находясь в построенном для него по индивидуальному заказу комфортном доме. А чтобы комфортно было телу, одевайтесь теплее, ведите активный образ жизни и радуйтесь моментам. Долгие зимние вечера можно провести и дома, в тепле, с вкусным горячим напитком и когнитивными тренажерами Викиум, которые помогают держать мозг в тонусе.

Читать далее