Так ли прекрасна жизнь после переезда в другую страну

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Ох, как меня всё достало, вот уеду к морю — и заживу! Наверняка хоть раз вы думали что-то такое. А вместе с тем эмиграция — это и стресс.

В чем проблема

Во-первых, смена географического положения не решает проблем, если перевезти себя в том же качестве. Рано или поздно первая эйфория от всего нового и ощущения вечного отпуска пропадают, и вы находите себя с теми же вопросами только в месте, где всё непонятно. Как правило, случается это одновременно с первыми бытовыми трудностями вроде поиска хорошего парикмахера.

Во-вторых, другая страна — на то и другая, чтобы отличаться от всего, к чему вы привыкли. Культурный шок может быть приятным удивлением, а может и вызывать недоумение и гнев, но случится обязательно. И от того, как вы справитесь с ним, во многом зависит ваше психологическое здоровье.

4 стратегии адаптации

Канадский психолог Джон Бери выделил несколько возможных вариантов:

  • Интеграция, когда вы принимаете новое, но и помните о домашних порядках.
  • Ассимиляция. Речь о растворении в другой культуре, при этом вы транслируете резко негативное отношение к родной стране.
  • Сепарация — это отказ принимать новое и попытки воссоздать «свою деревню» на новом месте.
  • Маргинализация, когда культура страны переезда отрицается, а жить по-домашнему тоже не выходит.

Человек — социальное существо, и потребность в принятии нельзя недооценивать. Поэтому интеграция — самый комфортный и безопасный вариант адаптации. И здесь речь не только о том, что со временем вы не морщитесь от яркого вкуса кинзы в вашем салате, а подстраиваетесь к местным порядкам, сохраняя свою культурную идентичность. Этот подход соединяет преимущества двух стран. Например, если сильно утрировать, итальянцы опаздывают, грузины не проявляют инициативы, а американцы любят разговаривать с незнакомцами. И вы подчиняетесь этим «правилам», позволяя окружающим быть такими, учитываете это в своих планах без раздражения, но действуете, как выгодно вам.

Человек выбирает вариант адаптации на новом месте самостоятельно только без давления со стороны. Например, едва ли у вас получится говорить на русском или английском во Франции, где очень любят и ценят свой национальный язык. Это пример вынужденной ассимиляции. Сепарация и маргинализация — часто причина негативного отношения к мигрантам. Так появляются индийские и китайские кварталы в европейских столицах или сообщества формата «Русскоговорящая Грузия», женский клуб «По душам», например. Люди в эмиграции испытывают примерно одни и те же переживания, и это объединяет, но не помогает адаптации.

Этапы жизни мигранта

Новая работа, новые задачи и коллектив, новая улица — это страшно, потому что на первых порах непонятно. Практически все мигранты проживают в разном порядке этапы:

  • Радости и эйфории. Новая еда, климат, достопримечательности, покупки приводят в восторг. Обычно ему предшествует напряжение от сбора документов, перевоза вещей и обустройства квартиры. Поэтому на контрасте с первым стрессом человек расслабляется и ощущает подъём сил.
  • Тоска первой волны. Когда обычные бытовые вопросы не выходит решить привычным образом. Здесь начинается сравнение не в пользу страны переезда и попытки найти или доставить товары из дома. Условно это выглядит так: вы пересматриваете старые фильмы, мечтаете о ряженке и обнимаетесь с берёзками.
  • Потребность социализации. Человеку банально становится скучно, а онлайн-общения с друзьями из дома уже не хватает. Появляется запрос на поиск нового круга. На этом этапе люди вокруг могут казаться закрытыми и неправильными во многом из-за подсознательного ожидания, что вы отличаетесь и вас не поймут. При этом может появиться сопротивление учить местный язык как оправдание «я в домике и не буду даже пытаться». Часто первый круг общения формируется из таких же мигрантов одной страны.
  • Разочарование. Новое становится привычным или даже вызывает раздражение. На этом этапе в том числе самые неприятные воспоминания из дома кажутся ностальгическими. Например, вы можете скучать по пробкам или очереди к метро тёмным промозглым утром до восхода солнца. Это происходит, потому что всё старое создаёт ощущение контроля собственной жизни, которое утрачивается в новой среде.
  • Пик кризиса. Вам становится невыносимо одиноко, и мысль о возвращении посещает всё чаще. Это может привести к депрессиям и психосоматическим расстройствам. Большинство возвращаются обратно в этот момент.
  • Приспособление. Начинается реальная адаптация по одной из четырёх стратегий.

За последние годы появилась возможность работать удалённо, что только усиливает миграцию. Мы стремимся делать, что нравится, там, где приятно. Вместе с тем при всей романтике переездов и постоянных перемещений важно понимать, что у всех мест и стран есть как преимущества, так и недостатки. Научиться контролировать свои эмоции и принимать осознанные взвешенные решения можно на курсе «Эмоциональный интеллект».

Читать далее