Мнемотехника для развития памяти взрослых и детей: уроки для начинающих

Если вам трудно запоминать и анализировать информацию, если вы постоянно забываете про важные встречи и дела, то самое время — начать освоение мнемотехники.

laptop-3317007_640

Что собой представляет мнемотехника? Это методика, основанная на технологиях развития памяти при помощи специальных упражнений. Развитие памяти по методике мнемотехники происходит через задействование воображения, мышления, внимания, зрительное, слуховой, двигательной видов памяти. На деле это целая совокупность приемов, с помощью которых можно эффективнее запоминать, а потом и воспроизводить полученную информацию.

Освоение данной техники происходит в несколько этапов. На первом из них собираются абстрактные данные. Второй этап состоит из объединения ранее несвязанных исходных компонентов. Третий этап — запоминается полученная последовательность.

Несмотря на новое слово, мнемотехника активно используется уже для дошкольников и дошкольников. Помните, как мы учили цвета с помощью акростиха? Каждый охотник желает знать где сидит фазан.

Не стесняйтесь придумывать свои ассоциации. Чем более странной и смешной она будет казаться — тем эффективнее запомнится информация. Часто мнемотехника используется для развития памяти детей — потому что она требует творческого подхода, а полученный результат действительно веселит.

Еще одна методика — цепочка

Ассоциации нужно выстраивать в уме, как бы цепляя одно слово за другое.

Еще одно задание по развитию памяти из мнемотехники — это так называемый метод Римской комнаты. Для начала запомните нюансы обстановки в вашем доме. Например входная дверь — это единица. кухонная дверь — 2, платяной шкаф — 3 и так далее. И связываем слова, которые нужно запомнить, с предметами обстановки.

Еще одна простая мнемотехника для начинающих — фонетическая ассоциация. С ней легко запоминать иностранные слова или профессиональные термины. Привязывайте новые слова к аналогичным из вашего языка. И проводите ассоциации. Чем более странные они будут — тем лучше будут запоминаться слова.

Матрешка

Еще одна техника. Она предполагает вложение одной ассоциации друг в друга, как в знаменитой игрушке. Так, например, можно запомнить длинный список покупок, которые необходимо найти в магазине. Несмотря на его простоту, таким способом активно пользуются студенты и подростки — когда нужно запомнить план доклада, курсовой или контрольной.

 

Читать далее