Как из любой ситуации извлекать положительный опыт

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Вы разорвали длительные отношения или потеряли работу с высокой зарплатой. Вы узнали о предательстве близкого друга, или вас обвинили в том, чего вы не делали. В каждой из этих ситуаций ощущается обида, но нужно понимать, что можно также извлечь еще и положительный опыт.

Как устроен мозг человека

Человеческий мозг состоит из нескольких частей:

  • Продолговатый мозг и мост. Эти части ответственны за полноценную работу сердца, дыхания и управляют пищевым поведением, которое является врожденным у каждого человека.
  • Средний мозг. Данная часть несет ответственность за слух, внимание, температуру тела, моторику и зрение.
  • Мозжечок. Для того чтобы человек имел возможность легко запоминать разного рода двигательные действия и держать равновесие, нужен мозжечок.
  • Промежуточный мозг. Он разделен на две важные части, представленные гипоталамусом и таламусом. Они вырабатывают информационные сигналы, а также производят анализ разного рода химических реакций, которые могут происходить в организме человека. Также в этой части мозга расположился центр, который отвечает за отрицательные и положительные эмоции.

Мозг человека имеет сложное устройство. Разобраться в том, какая именно его часть ответственна за извлечение положительного опыта, поможет теория триединого мозга, разработанная Полом Маклином.

Теория триединого мозга

Американский врач предложил эту теорию в 1962 году. Он считал, что от природы человек имеет три разных модификации мозга, которые отличаются структурой, функциями, поэтому он находится постоянно в неком конфликтном положении.

Несмотря на множество различий, эти части мозга не способны существовать в гармонии. Вместе они никогда не работают, поэтому в каждом случае под влиянием разных факторов, включается только один из отделов головного мозга.

Извлечение положительного опыта

Для того чтобы можно было извлечь положительный опыт, в первую очередь потребуется полностью рассмотреть ту или иную ситуацию. Обязательно выписываются совершенно все плюсы и минусы. После этого нужно сделать все возможное, чтобы запомнить плюсы и трансформировать их в будущее, как ценный опыт. Обратить внимание стоит на то, что во время анализа ситуации начинает функционировать неокортекс, а при работе с эмоциями подключается уже лимбическая система. Если быть более точным, то в процесс включается гипоталамус, который контролирует эмоции и то, как они влияют на организм и состояние человека.

Трансформация минусов

Представьте, что вы получили повышение, но с вами перестал общаться ваш близкий друг, который также претендовал на данную должность. К плюсам можно отнести наличие руководящего места, высокую зарплату и новый статус, вызывающий уважение не только у коллег, но и в целом у окружающих. Также можно добавить к положительным моментам карьерный рост и возможность переехать в большой город с новыми перспективами.

Дальше рассматриваются минусы. Вы остались без друга из-за того, что он не получил должность, которую очень хотел. Вы ощущаете за это вину, ведь выбрали на это место вас. Плюсы оставляем на будущее в качестве важного жизненного опыта, а минусы начинаем трансформировать. Уберите негативные эмоции подходящим для вас способом, а потом на каждый минус придумайте вопрос, ответив на который без эмоций, вы сможете сделать правильный вывод.

Развивайте способность мыслить критически. Поможет в этом курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее