Горячо-холодно: как правильно разрешать конфликты

Если в воздухе «запахло жареным», нужно, конечно, искать выход из конфликтной ситуации. Но для начала необходимо определить ее «температуру»: знание того, каким является конфликт — «горячим» или «холодным», — поможет грамотно и оперативно уладить разногласия (в коллективе, на работе, в личной жизни).


Если ситуация «горячая», ее участники демонстрируют эмоции, кричат и ругаются, а может быть, дело доходит даже до угроз и физической агрессии. В общем, все развивается по сценарию «поднесешь спичку — рванет».

В «холодном» конфликте стороны искусственно сдерживают свои эмоции — могут ворчать, сжимать губы «в ниточку», отодвигаться друг от друга, отводить взгляд, демонстративно отмалчиваться.

Ни тот, ни другой конфликт не являются конструктивными. Продуктивнее всего «теплые» ситуации, где участники расположены разговаривать.

Соответственно, если вы угодили в эпицентр «холодного» конфликта, его нужно «подогреть», а «горячий» стоит «охладить».

Как можно разрешить «горячий» конфликт

С его участниками нужно «на берегу» обговорить ключевые правила поведения, исключающие прямые оскорбления или увечья. Это необходимо сделать до того, как люди заговорят друг с другом.

Если участников конфликта не очень много, можно предложить им сесть в кружок и по очереди высказаться по некоей нейтральной теме — допустим, поведать о себе. Каждому отводится короткое время — например, 1 минута. Так каждый поговорит и будет выслушан — уже хорошее начало, укрепляющее доверие и снижающее внутренний градус напряженности! Теперь можно переходить и к более сложным вопросам.

Как вести себя в «холодном» конфликте?

В этой ситуации изначально получится организовать конструктивный диалог, и все самое собой «оттает». Однако важно следить за тем, чтобы температура не поднялась выше адекватной отметки, иначе и тут все «вспыхнет».

Тут отлично работают дебаты и диалог. Разделите всех на 2-3 команды единомышленников и устройте дискуссию. Разногласия сразу проявят себя, и группа признает наличие скрытого конфликта интересов.

Методы, работающие в обоих случаях

Если опыта модерирования страстей вам пока не хватает, вооружитесь вот такими советами:

  • Время — ваш помощник. Не торопитесь. Скрупулезно обдумайте все варианты и формулировки, иначе можно наломать дров.
  • Выкристаллизуйте для себя цель и сконцентрируйтесь на ней, ни на что не отвлекаясь: важно только это!
  • Не опускайтесь до прямых оскорблений, перехода на личности и не ищите виноватых. Сконцентрируйтесь на проблеме, а не на людях.
  • Прислушивайтесь ко всем словам, но не нужно реагировать на все подряд — отвечайте лишь на действительно важные ремарки.
  • Обратитесь к непредвзятому наблюдателю — взгляд со стороны может быть трезвее.
  • Ведите себя с людьми так, как хотите, чтобы они относились к вам. Проявляйте вежливость, такт, сострадание. Это обезоруживает и сбавляет накал.

Умение решать конфликты (школьные, семейные, поведенческие и пр.) — очень важный жизненный навык, но им, увы, владеют немногие. Старайтесь всегда и везде искать креативные решения. Развить этот талант поможет курс Викиум «Творческое мышление» — за несколько увлекательных занятий вы «перепрограммируете» свое сознание на более творческое поведение. Это качественно изменит все сферы вашей жизни к лучшему.

Читать далее