Как избавиться от чувства спешки?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Современная жизнь заставляет нас постоянно торопиться и спешить, чтобы выполнить как можно больше задач и справиться с многочисленными делами. Это определенным образом влияет не только на состояние здоровья, но еще и на психику. Как же можно успевать выполнять все запланированные дела и при этом не уставать?

Психологическое состояние

Когда сделать нужно слишком много, но при этом времени мало, то сразу же появляется ощущение того, что совершенно ничего не успеваешь. Избавиться от этого неприятного чувства достаточно сложно, особенно когда оно превращается в постоянного спутника жизни. Довольно часто единственным решением проблемы кажется то, что нужно все бросить и отправиться в отпуск. Конечно, такой вариант позволит расслабиться и проанализировать ситуацию, принесет пользу и поможет восстановить силы. При этом решения самой проблемы, которая возобновится после отпуска, не произойдет.

Ощущение постоянной спешки в самом начале превращается в стрессовое. В конечном результате оно может стать причиной развития серьезной депрессии, справиться с которой будет проблематично. Все это отрицательно повлияет не только на психологическое здоровье, но и на физическое. Что же нужно делать для того, чтобы не возникало ощущения, что вы ни с чем не справляетесь и нуждаетесь в немедленном отдыхе от всех проблем и дел?

Почему возникает чувство спешки

Первым делом нужно установить причины, которые приводят к возникновению столь неприятного и вредного для организма состояния. Чаще всего человек старается сделать как можно больше дел, но при этом совершенно не обращает внимание на степень их важности и не расставляет четкие приоритеты. В современном мире существует столько целей и задач, что справиться со всеми просто нереально. Поэтому нужно научиться правильно распределять свои дела и выполнять только те, которые действительно важны, помогают достичь поставленной цели или же справиться с какими-то определенными обязанностями.

Также к причинам относят еще и то, что человек не выделяет время на расстановку приоритетов. В результате происходит смешивание всех задач, и разобраться в том, что получилось просто невозможно. В таких случаях человек часто начинает заниматься теми делами, которые можно отложить, а потом не успевает справиться с более важными.

Как решить проблему

Для того чтобы не возникало ощущения постоянной спешки, нужно проделать очень большую работу, направленную на многочисленные изменения в своем сознании и поведении. Так как это индивидуальное восприятие человеком определенной ситуации, решение будет скрываться непосредственно внутри него.

В первую очередь нужно понять, что нереально сделать все дела в максимально короткие сроки. Поэтому нет никакого смысла беспокоиться, что вы не успели куда-то съездить или что-то сделать. Некоторые задачи в целом нельзя решить, или же на их выполнение нет ни сил, ни времени. Подобное явление считается вполне нормальным.

Дальше нужно выяснить, какие задачи играют самую важную роль, и заняться сначала ими. Затем нужно по мере необходимости решать те вопросы, которые возникают в определенных жизненных ситуациях, ведь многие из них появляются неожиданно, поэтому к ним нужно быть готовыми.

Повышению продуктивности способствует умение расставлять приоритеты, формировать цели и строить планы. Развитию такого навыка способствует курс «Целеполагание».

Читать далее