Востребованные профессии, связанные с рекламой

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Реклама — один из главных двигателей продаж. А успешная продажа и получение прибыли — главная цель любого бизнеса. Именно поэтому специалисты, связанные с рекламой, пиаром и маркетингом, очень востребованы на рынке труда.

Реклама проникает во все сферы деятельности, поэтому сейчас в крупных вузах почти на всех факультетах есть профессия, так или иначе связанная с рекламой. В нашу подборку мы включили самые популярные и интересные профессии.

Специалист по контекстной рекламе

Это специалист, создающий небольшие рекламные баннеры. Мы привыкли видеть их обычно в верхней части страницы любого поисковика. Настолько привыкли, что часто уже не замечаем и не реагируем на них. Но так только кажется. Все, что видят глаза, анализирует наш мозг и в нужный момент дает нам обратную реакцию.

В обязанности такого профессионала входят переговоры с заказчиками, написание рекламного текста, аналитика и анализ работы баннера.

E-mail-маркетолог

Главная задача специалиста расширить базу клиентов. Делает он это с помощью e-mail-рассылки. Работа не такая простая, как кажется: необходимо формировать базы данных и анализировать потребности целевой аудитории.

Копирайтер

Обычно малозаметный специалист, в задачи которого входит красивая упаковка идеи маркетолога. Копирайтер пишет рекламные тексты, статьи, слоганы и создает другие текстовые материалы.

Арт-директор

Это специалист, ведущий проект. Достаточно интересная профессия, требующая навыков в области дизайна. Такая должность может предполагать участие в разработке бренда, оформлении упаковки товара, каталогов и брошюр.

Креативный директор

В первую очередь это руководитель. Он должен организовывать работу целого отдела, создать дружескую и творческую обстановку, в которой легко и продуктивно будут генерироваться новые креативные идеи.

Маркетолог

Специалист, который знает все о потенциальных клиентах. Он анализирует рынок, знает потребности целевой аудитории и на основе этих данных занимается продвижением товара или услуги. Такой специалист может создать рекомендации для технологов, руководителей разных отделов и действительно вдохнуть новую жизнь в товар.

Product-менеджер

Специалист, смежный с маркетологом. В первую очередь product-менеджер занимается мониторингом рынка труда, анализом продуктов-конкурентов и продвижением своего товара.

Криэйтор

Такой специалист работает над созданием индивидуального стиля компании. Таким образом через текст, видео и привлекательную картинку криэйтор влияет на потребителей. Обычно он имеет художественное образование и работает в команде арт-директора и product-менеджера.

Промоутер

Специалист, который в лучшем свете представляет новый товар или услугу непосредственно потребителю. Это работа, требующая проявления актерского мастерства и ораторского искусства.

Медиабайер

Данный специалист занимается размещением рекламы, он подбирает для нее время и место, а это может быть эфир на радио, рекламный ролик на телевидении, баннер на развороте журнала или маленькое объявление в газете.

Качества и навыки, необходимые для работы в области рекламы, маркетинга, PR

Многие профессии в сфере маркетинга, PR и рекламы можно назвать относительно новыми для нашей страны. Они непосредственно нацелены на продвижение продуктов, услуг, брендов на рынок и очень близки к таким областям, как социология, искусство, дизайн, связи с общественностью, менеджмент.

А вот примерный портрет человека, который может успешно работать в этой сфере:

  • это точно холерик или сангвиник — человек, который всегда в движении и не боится общения с другими людьми;
  • креативный ум, хорошее воображение;
  • умение выступать перед публикой, презентовать товар или услугу;
  • знание основ дизайна и социологии;
  • хорошая память;
  • умение планировать и расставлять приоритеты;
  • мобильность;
  • умение работать в команде и на результат.

Все эти навыки, которые понадобятся для любой профессии, описанной в статье, можно развить самостоятельно. Ежедневная программа развития Викиум поможет улучшить имеющиеся навыки и приобрести новые. Тренажеры укрепят когнитивные функции. Курс «Творческое мышление» поможет развить креативность и гибкость ума. Курс «Эмоциональный интеллект» научит понимать эмоции и чувства свои и других людей, а также ими управлять. Кроме того, можно подключить Викиум.ПРОФЕССИИ к ежедневной программе развития, чтобы адаптировать ее под конкретную специальность.

Читать далее