Как избавиться от чувства ущербности

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

У всех бывают разные времена. И порой ощущение, что ты ни на что не годишься, накрывает с головой. При этом происходящие события чаще всего не способствуют укреплению самооценки. В статье — как с этим жить и избавиться от чувства беспомощности.

Ущербных людей не бывает

Чаще всего проблемы с самооценкой тянутся с раннего детства. Поход к психологу в таком случае — не поиск виноватых, чтобы переложить ответственность за себя, а  попытка отделить себя от усвоенной установки.

Фразы вроде «Я неудачник», «Я ущербный», «Я всё делаю плохо» — это обычно чьи-то слова. Грамотная психотерапия поможет найти тот самый голос, который их озвучил и познакомиться с собой. Да, ощущение ущербности — это незнание своего «Я». Негативные установки тем и опасны, что мы верим в них настолько сильно, что дальше через них фильтруем любые факты и отношения. Что бы ни случилось, мы будем искать подтверждения этому суждению и игнорировать очевидное.
Если все дети рождаются чистыми, с одинаковыми наборами чувств и потенциалами мозга, утверждение, что кто-то может быть хуже других, безосновательно. Возможно, вы просто не видите своих сильных качеств:

  • Когда вы что-то делаете легко, не факт, что так могут и остальные. Найдите свои таланты, это необязательно должно быть написание музыки уровня Баха, если вы круто находите варианты и договариваетесь об аренде квартир — это тоже крутой навык.
  • В чём ваше природное любопытство? Нет людей, которым ничего не интересно. Если сейчас разглядеть трудно, подумайте, чем в детстве любили заниматься с собой наедине.
  • Добавьте к этому заботу о близких, внимание и отношение к родным, способность сглаживать конфликты и другие социальные качества. Кто вас окружает? Спросите их, почему они с вами в контакте. Никто никогда не будет общаться из жалости. Напротив, люди будут избегать тех, кто им неприятен. Это непростой, но очень важный шаг, узнать у окружающих, что в вас им нравится, а что — нет. Попробуйте, вам понравится. А если не понравится, попробуйте снова, но с другими людьми.

Справиться с чувством беспомощности

Самооценка — это самоощущение, место в жизни, понимание, что ты выполняешь что-то важное. Поэтому делайте, чтобы обрести внутреннюю опору. Вот список идей, которые можно сразу начать воплощать:

  • Наведите порядок. Трудно спорить с тем, что пространство влияет на состояние. И дело даже не в конкретных цветах для мотивации, а в простоте, чистоте, ясности. Порядок на полке — порядок в голове. Создайте обстановку, в которой вам будет приятно, носите опрятную аккуратную одежду, поддерживайте красоту. Используйте кремы, обрабатывайте ногти не потому что так надо, а потому что заботитесь о себе.
  • Почините что-нибудь. Заклейте страницу книги, закрутите расхлябанную ручку, зашейте отваливающийся карман. Времени и усилий вы потратите минимально, но приятное тепло останется в теле, а сам факт завершённого действия может вдохновить на что-то ещё.
  • Помогите кому-нибудь. Волонтёрство — это необязательно перевод денег на операции и посадка гектаров деревьев. Помочь можно временем, вниманием и улыбкой. Выгуляйте в приюте собаку, сходите на вечер шахмат в дом престарелых, соберите мусор с клумбы у дома, и вы почувствуете, что есть часть мира, которую вам под силу менять.
  • Ищите позитив. Не всем дано видеть стакан полным сразу, но этот навык можно натренировать. Когда вас уводили — это ужасная неприятность, но в то же время возможность для поиска чего-то, что будет вам интересней или по хотя бы удобней. Ловите свои мысли о неудачах, сетования и жалобы — пробуйте их перефразировать в позитивном ключе, а лучше эмоционально озвучивайте вслух.
  • Делайте то, что доставляет вам радость. Гуляйте, танцуйте, рассматривайте открытки, лепите из солёного теста, завязывайте необычно шнурки — нет глупых и бесполезных занятий, если они вдохновляют.
  • Дарите комплименты. Вы можете скользить по окружающим взглядом, а можете всматриваться и находить то, что привлекает внимание. Если наберётесь смелости — расскажите об этом, энергия вернётся в ответ.

Наши мысли — часть нашей реальности. Можно оставить их крутиться на автомате, а можно создавать такие, которые помогут ощущать себя лучше. Чувство ущербности и убеждённость в беспомощности — это выбор, и он по умолчанию невыигрышный и несправедливый. Научитесь отделять установки от своей личности, познакомьтесь с собой на курсе «Негативные установки».

Читать далее