Факторы, повышающие продуктивность умственного труда

Как повысить продуктивность в работе и учебе? Нужно пересмотреть свои рутинные дела и рабочий процесс.

Во-первых, стоит организовать правильное пространство. Минимизируйте отвлекающие факторы, отмечайте моменты прокрастинации и исключайте их.  Например, оставьте только те вкладки в браузере, которые прямо сейчас необходимы для рабочего процесса. Если онлайн-игра не дает покоя и заставляет отвлекаться — перезагрузите ее. Пока она будет загружаться — вы успеете отметить момент отвлечения и пресечь попытку прокрастинации. Если вы работаете из дома — уберите со стола все, что может отвлечь внимание. Отдыхайте в другой комнате. И не совмещайте рабочий кабинет и спальню. Выделяя для рабочего процесса отдельное пространство, ваш мозг свяжет определенный тип поведения с рабочей обстановкой. В итоге настроиться на рабочий процесс станет намного проще.

Оптимизируйте свой процесс отдыха. Отпишитесь от рассылок, которые не приносят вам пользу. Например, сократите время чтения новостей. Установите фильтры, уберите спам.

У вас есть карманный монстр, который отвлекает вас от рабочего процесса. Это — ваш мобильный. Отключите все push-уведомления, удалите приложения с социальными сетями. Так искушение провести весь день, просматривая странички друзей будет меньше. Что делать, чтобы оставаться на связи — спросите вы. Достаточно оставить мессенджеры.

Каждый день уделяйте время планированию. Дробите крупные задачи на более мелкие. Начинайте с самого сложного с утра. На вечер оставьте задачи, которые можно сделать даже уставшим.

Установите количество рабочих блоков. Их может быть несколько и они должны прерываться получасовыми перерывами. Во время рабочего блока не прерывайтесь.

Подводя итоги, вот несколько шагов к тому, чтобы повысить свою эффективность:

 

  • Удалите все новостные и развлекательные рассылки с рабочего компьютера
  • Отключите push-уведомления
  • Выделите рабочую зону если вы — удаленный сотрудник
  • Дробите крупные задачи на более мелкие
  • Планируйте день рабочими блоками с перерывами

 

Читать далее