О воспитании детей: 6 вопросов, на которые важно ответить родителям перед воспитанием ребёнка

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Не копирую ли я стереотипы своего детства?

Если вы впервые становитесь родителем, то откуда вам знать, что хорошо, а что плохо? Очевидно, что за основу вы возьмёте свой личный опыт в роли ребёнка. Дети учатся жить на примере родителей, а хороший ли это пример — уже не столь важно. В вопросе воспитания детей вы неосознанно скопируете родительскую модель вашей семьи.

Например, если человек вырос среди строгих родителей, вероятно, он начнёт ставить такие же завышенные требования к своему ребёнку. Все эти модели поведения важно анализировать и задавать себе вопрос: А вы уверены, что вы хотите воспитывать ребёнка именно так? Многие растили детей по привычным паттернам, однако, не всегда они полезны.

Испытываю ли я давление, связанное с необходимостью соответствовать родительским ожиданиям?

Ожидания общества и культурные нормы часто влияют на решения и убеждения родителей. Родители могут испытывать давление, вынуждающее их соответствовать общепринятым стандартам «хорошего» воспитания детей, что приводит к чувству неполноценности или неуверенности в себе.

Например, родители могут записать дочь на художественную гимнастику, а сына — на хоккей. Просто потому, что в их окружении все родители считают эти направления перспективными. Это может сказаться на прочности семьи, в особенности, если бюджет ограничен, или родители и их дети видят более удачный способ найти хобби в других направлениях. Появляется шанс, что никто не будет удовлетворён состоянием дел, а как результат — вы в праве сами решать, что «хорошо», а что — «плохо». Будет ещё лучше, если эти решения вы будете принимать совместно с ребёнком. Это основа воспитания детей.

Готов ли я бросить вызов своим собственным предубеждениям и предположениям?

Скрытые предубеждения, часто приобретаемые под влиянием социальных установок и опыта, могут влиять на принятие решений родителями и их взаимодействие с детьми. Готовность бросить вызов предвзятым представлениям способствует более сострадательному и чуткому подходу в воспитании детей.

У родителей могут быть скрытые предубеждения в отношении гендерных ролей, что непреднамеренно усиливает стереотипы в их взаимоотношениях со своими детьми. Например, отец может запретить сыну помогать маме мыть посуду, мол, это не «по-мужски». Однако, дети — это создания, которым интересно всё, поэтому будет лучше, если вы станете поощрять их любопытство.

Ставлю ли я во главу угла подлинную связь и общение со своим ребенком?

Исследования показывают, что надежная привязанность и эффективное общение способствуют эмоциональному благополучию и жизнестойкости детей. Уделение приоритетного внимания подлинному взаимодействию способствует доверию и эмоциональной близости, укрепляя связь между родителями и ребенком.

Родитель, который активно слушает и оценивает эмоции своего ребенка, создает безопасное пространство для открытого и честного самовыражения. Самое неприятное, что повсеместно встречается, — фраза «не плачь» ребёнку. Если ребёнок плачет — его чувство важно ценить и принимать. Воспитание ребёнка подобными фразами обесценивает его чувства, что впоследствии может сказаться на всей его жизни.

Принимаю ли я уязвимость и несовершенство на своем родительском пути?

Если вы умеете принимать ошибки, умеете показать, что вы тоже бываете слабыми и разбитыми — вы формируете целостность ребёнка. Так он поймёт, что любое чувство и состояние — ценно. Воспитание детей таким образом культивирует в растущем поколении устойчивость и самопринятие, развивая у детей установку на рост и навыки адаптивного преодоления.

Есть ли у меня нереализованные ожидания в отношении моего ребенка?

Пожалуй, это самый частый пример в семьях и наиболее частый факт в подборках «ошибки родителей». У родителей есть несбывшиеся мечты, например, мама мечтала стать доктором, но судьба сложилась иначе. Такая мать, не проработав эту травму, начнёт приучать ребёнка к химии и биологии, чтобы тот впоследствии стал врачом. Таким образом она реализует несбывшуюся мечту через ребёнка. Но задайтесь вопросом: Если воспитывать ребёнка таким образом, лишается ли он своей подлинной жизни? Той жизни, которую ребёнок, повзрослев, выбрал сам?

О воспитании детей важно подумать заранее и подготовиться. Изучите курс «Негативные установки»: мы поможем вам найти свои глубинные деструктивные модели поведения, а потом — разрушить их. Вы измените своё мировоззрение в светлую сторону, а ещё узнаете, как от денежного мышления зависит ваш доход.

Читать далее