Что такое креативное мышление? Как его развить?

Многие работодатели требуют от соискателей креативности. Да и само это качество, как правило, ассоциируется у нас с интересностью и разносторонностью. Креативность — это умение не думать шаблонами, создавать что-то новое и иметь свежий взгляд на вещи. Впрочем, эти качества важны не только для бизнеса.

Например, человек с развитым креативным мышлением успешнее адаптируется к новым условиям, быстрее принимает правильные решения в сложных ситуациях и является более гибким.

Хорошие новости: креативность можно развивать в любом возрасте. Но какие упражнения для этого использовать?

  1. Возьмите книгу. Случайно выберите оттуда два слова. И подумайте, что их может связывать? Попробуйте составить целый рассказ о них: чем необычнее он будет, тем полезнее для мышления.
  2. Запишите 10 существительных. Теперь представьте, что вы основываете свою компанию, обязательными условиями для работы которой, являются эти 10 слов. Задание не такое простое: как, например, связать агентство недвижимости и собаку?
  3. Интуитивное рисование. Возьмите лист бумаги. Нарисуйте множество кружочков, крестиков, квадратиков. После того, как вы закончите, присмотритесь к рисунку и превратите бесчисленный набор фигур в осмысленный рисунок.

Развить креативность не так сложно, как кажется на первый взгляд. Старайтесь вычислять примеры вашего стереотипного мышления, ликвидировать их и быть открытым к новому опыту и информации.

 

Читать далее