Как медитация улучшает память и работу мозга? 

Подумайте, какие ассоциации у вас вызывает слово «медитация»? Наверняка что-то связанное со спокойствием и состоянием умиротворенности. Ни для кого не секрет, что практики помогают освободить сознание от назойливых мыслей, улучшить концентрацию и пр. Но как на самом деле медитация влияет на мозг человека?

Вот на какие его участки медитативные практики влияют прежде всего.

Боковая префронтальная кора мозга отвечает за нашу рациональность и способность к логическим заключением.

Медиальная префронтальная кора помогает нам принимать решения, основываясь на собственном опыте. Кроме того, этот участок мозга помогает нам налаживать и развивать социальные связи.

Островок — часть головного мозга с лирическим названием отвечает за телесные ощущения. Кроме того, островок отвечает за формирование эмоционального интеллекта.

Мозжечковая миндалина отвечает за скорость реакции в сложных и потенциально опасных, ситуациях.

Что я получу, если буду постоянно медитировать?

У вас снизится тревожность и уровень беспокойства. Собственные эмоциональные реакции не будут перекрывать разум, что позволит принимать решения более объективно и осознанно. Кроме того, снизится уровень стресса, что благоприятно скажется на всем организме. Вы сможете развить собственный эмоциональный интеллект и более успешно анализировать людей, что, определенно, положительно скажется на взаимодействии с коллегами и друзьями. Медитация помогает удерживать концентрацию внимания, а это значит, что вы будете допускать гораздо меньше мелких ошибок.

Важно включить медитативные практики в свою ежедневную рутину. Или, как минимум, выполнять их регулярно. Мозг необходимо также поддерживать в хорошей форме, как и тело. Чтобы красиво выглядеть, мы постоянно тренируемся. Но тренировки мозга не менее важны: благодаря им мы развиваем собственные когнитивные функции, которые позволят нам добиться успеха и в карьере, и в личной жизни.

Медитативные практики включены в курс Викиум «Детоксикация мозга», который поможет вам избавиться от стресса, навязчивых мыслей и развить осознанность. А развитие памяти, внимания и мышления с помощью специальных когнитивных тренажеров, которые входят в курс, помогут быстрее добиться успеха и быстро изменить собственную жизнь к лучшему.

Читать далее