Как обмануть мозг и избежать спонтанных покупок?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Наверняка каждый может припомнить, как совершал необдуманные покупки, о которых потом приходилось жалеть. У кого-то это является единичным случаем, а кто-то делает это постоянно. Как научиться рационально относиться к деньгам и уберечь себя от спонтанных покупок?

Предположим, вы оказались в магазине электроники и увидели новый крутой смартфон за 70 тысяч. Даже если у вас есть свободные деньги в таком размере, и вы можете позволить себе такую покупку, не исключено, что на следующий день вы пожалеете о ней. Почему? Да просто у вас и так есть хороший смартфон, который полностью устраивает. И может прийти мысль, что эти деньги лучше было бы потратить на что-то более полезное и нужное. Посмотрим, что делать, чтобы избежать такой спонтанной покупки.

Насладитесь предвкушением

Часть кайфа от покупки — в ее предвкушении. И мозг вполне можно удовлетворить уже этим. Изучите понравившийся смартфон, пусть консультант расскажет вам о нем, продемонстрирует его функции и возможности. Чувствуете, что уже готовы купить? Попросите отложить, скажите, что вернетесь чуть позже, и идите, например, в кафе.

Как отказаться от покупки? Когда мозг хочет что-то срочно купить, вероятно, на него воздействуют внешние факторы: дизайн магазина, общительный продавец, освещение, музыка. Вполне возможно, что организм устал, и кора мозга не справляется с управлением различными отделами. При таком раскладе возникает желание что-то срочно купить. Этому феномену психологи в начале 2000-х придумали название — Ego Depletion или истощение эго. Чтобы уменьшить этот эффект, нужно просто вывести мозг из среды, в которой ему хочется совершить импульсивную покупку.

Посидите в кафе, закажите себе что-нибудь, насладитесь предвкушением покупки. А когда мозг отдохнет и снова сможет принимать рациональные решения, возможно, вы поймете, что эта покупка вам особо и не нужна.

Съешьте что-нибудь сладкое

Ваш мозг может хотеть не смартфон, а хоть что-нибудь. С чем это связано? Если мозг устал, у него нет энергии, ему нужно что-то получить для удовольствия. Поэтому усталость мозга ведет к импульсивным покупкам. Основной источник энергии для мозга — глюкоза. Съешьте в кафе пирожное или сладкий десерт и подождите полчаса. Вероятность, что желание купить дорогой и не очень нужный смартфон пропадет, существенно возрастет.

Изучите будущую покупку в интернете

Найдите видео-обзоры, распаковки, статьи о новом смартфоне, почитайте отзывы. Узнайте не только плюсы, но и минусы устройства. Найдите аналоги по характеристикам, которые стоят дешевле. Попробуйте найти этот смартфон в онлайн-магазинах и сравните цены.

Когда вы будете это делать, мозг начнет работать в полную силу и мыслить критически. Вероятно, после исследования интернета, к вам придет, например, такая мысль: «Да, это классный смартфон, но у него батарея не очень мощная, можно купить почти такой же, но на 20 тысяч дешевле».

Что в результате?

Выполнив все три пункта, вы наверняка решите не возвращаться в магазин. Просто ваш мозг отдохнет и снова обретет рациональность, а у вас появятся аргументы в пользу ненужности и необязательности этой покупки.

Конечно, продавцы в магазинах очень хорошо умеют завлекать, уговаривать и представлять продукт так, что вы не сможете отказаться. Но каждый раз останавливайте себя от желания сразу пойти на кассу, давайте себе передышку и время на размышления. А еще вырабатывайте способность мыслить критически. Курс Викиум «Критическое мышление» как раз на это направлен. С помощью него вы можете научиться избегать спонтанных покупок и принимать верные решения в любых жизненных ситуациях.

Читать далее