Как можно обеспечить эмоциональное здоровье ребенку

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Ребенок с рождения испытывает 7 базовых эмоций: радость, интерес, удивление, печаль, гнев, страх и отвращение. По мере взросления и в процессе воспитания дети учатся контролировать эмоции и правильно их выражать. Расширяется диапазон их реакции на те или иные события, также они учатся сопереживать другим людям и адекватно реагировать на их поступки.

Есть семьи, в которых ребенку не дозволены выражения гнева, обиды, печали или страха. Им приходится делать вид, что они не попадают в перечисленные состояния. В итоге появляется эмоциональная зажатость, которая выливается в бесконечную борьбу со своими переживаниями или в возникновение депрессий и панических атак.

Как обеспечить эмоциональное здоровье?

Эмоциональное здоровье ребенка заключается в грамотной идентификации своих чувств и в их конструктивном выражении. Но до того как все эти навыки будут наработаны в достаточной степени, дети бурно реагируют и выражают протесты. Когда малыш обижен или проголодался, он может громко плакать, не реагируя на слова взрослых.

Если ребенок постепенно учится успокаиваться и уже затем принимать решения, сфера выражения чувств претерпевает существенные изменения. К 3-4 годам у малыша начинает развиваться область мозга, отвечающая за контроль над поведением и эмоциями. Затем развивается самоконтроль, проявляется самообладание и осознание самых разных эмоций.

Поддержать возможности мозговой деятельности можно при помощи инструментов контроля эмоций, а также предложением соответствующей модели поведения для оптимального понимания и конструктивного выражения переживаний.

В качестве подмоги детям и их родителям пригодятся следующие навыки:

  • Следить за своими чувствами, периодически оценивать их и идентифицировать.
  • Выяснять причины, которые возбудили данные переживания.
  • Визуализировать свои чувства в виде записи на бумаге, проговаривать их вслух, запечатлевать их в творчестве или конкретных действиях. Выход переживаний является своеобразной профилактикой психосоматических заболеваний.
  • Постоянно работать над самоконтролем, не допускать выплескивания негативных переживаний на окружающих.

Несмотря на внешнюю простоту, выполнить эти шаги не так просто. Для достижения устойчивого результата понадобится длительная практика и терпение.

Эмоциональное здоровье имеет большое сходство с физическим, и также нуждается в заботе и контроле. Ежедневные тренировки обязательно дадут эффект, но не стоит ждать изменений на второй или третий день. Со временем качество вашей жизни гарантировано улучшится. А еще очень полезно пройти курс «Эмоциональный интеллект», который направлен на развитие умения управлять своими эмоциями и понимать эмоции других.

Читать далее