Как стать успешным психологом?

От правильного выбора направления обучения зависят успех в профессиональной сфере и уровень доходов в будущем. Согласно отчету Министерства науки и образования, психология последние годы является третьей по популярности областью обучения. Одного далеко не все знают, как стать психологом, и что для этого требуется. Помимо получения профильного образования, человеку придется изучать специальную литературу, повышать квалификацию, чтобы иметь возможность адаптировать методы психологической помощи к новейшим стандартам.


Как стать психологом?

Чтобы стать психологом, сначала нужно получить высшее образование по психологии (степень магистра), а затем выбрать специализацию. Дальше необходимо будет постоянно работать над своими личностными качествами – сопереживанием, терпением, чувством такта, личной культурой, умением слушать и слышать, проявлять эмпатию и, конечно, неукоснительно следовать правилам профессиональной этики. Основная задача специалиста – не оценивать человека, а помочь ему разобраться с чувствами и эмоциями. Один из самых важных навыков в профессии психолога – построение доверительных отношений.

Человек, решивший стать психологом, должен знать точный ответ на вопрос: чем его привлекает данная профессия? Огромная ошибка – пойти учиться на психолога, чтобы решить собственные проблемы. При таком подходе специалист будет непроизвольно проецировать свои трудности на клиентов.

Какими качествами должен обладать психолог?

Сложно точно ответить, каким должен быть хороший психолог. Психология – область чрезвычайно обширная, поскольку она занимается человеком во всех возможных контекстах и условностях.

Помимо знаний о работе центральной нервной системы, психологу необходимо обладать определенными личностными качествами. У него должно быть чувство ответственности, ведь профессия психолога – это профессия общественного доверия, имеющая особое социальное значение.

Хороший психолог должен быть непредвзятым, оставаться гибким и уметь выходить за рамки стереотипного мышления. Также важно иметь искреннее желание узнать человека, воздерживаясь от осуждения.

Психолог – не врач, он занимается процессами, происходящими в психике человека, и отношениями между человеком и его окружением. На основе собранной информации он выбирает подходящую форму помощи. Это может быть: психологическая поддержка, кризисное вмешательство или психотерапия. Психолог с лицензией психотерапевта может помочь людям с психическими и психологическими проблемами, используя различные методы психотерапии.

Чем занимается психолог?

Обсуждение с пациентами их проблем – так работу психолога видят многие люди, не знающие эту профессию изнутри. Однако у психологов гораздо больше разных обязанностей в зависимости от их специализации.

Психолог-консультант занимается профилактикой психических расстройств, оказывает психологическую помощь и поддержку в решении различных проблем личностного характера. Он также проводит психологическую диагностику – даёт заключения, прогнозы и рекомендации для дальнейших действий на основании бесед с клиентом и тестов, исследующих различные психические свойства (интеллект, личность, когнитивные функции). Следует помнить, что психолог не может выписывать рецепты, потому что он не врач. Он помогает определить характер проблемы, выявить ее причины и возможные последствия. В соответствии с принципами, содержащимися в этическом кодексе, психолог не даёт советы и не пытается решать проблемы своих клиентов, он только сопровождает их в процессе принятия самостоятельных решений.

Хороший психолог должен уметь «читать» людей по невербальным признакам. Такой навык можно развить с помощью курса Викиум «Профайлинг».

Читать далее