Когда отношениям конец

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Вам наверняка знакома шутка про дохлую лошадь. Когда вместо того, чтобы слезть, мы начинаем её оживлять и гуглить советы в духе «как сделать лошадь менее дохлой». Легко сказать, а как трудно сделать. Особенно если речь об отношениях длиной в несколько лет, а то и в половину жизни. Составили для вас список маркеров, которые могут сигнализировать о том, что это не очередная бытовая ссора, а начало конца.

Дистанция

Эмоциональная и физическая. Вы не просто не можете проводить время с партнёром, вы и не стремитесь к этому. Оказавшись внезапно вдвоём, судорожно решаете, чем бы заняться и чаще делаете выбор в пользу пассивного потребления (кино или сериал) или общения с другими людьми. За день ваши разговоры не выходят дальше бытовых тем, а чат в мессенджере можно назвать «бухгалтерским».

Обида

То, что она возникает — не страшно. Страшно когда не проговаривается. Обиженный копит и рано или поздно взрывается. В результате второй не только не понимает причинно-следственной связи, но и делает неверный вывод о ментальном здоровье истеричного партнёра. Когда вы долго молчите, выплеснутый конфликт воспринимается как что-то «на ровном месте». Надутые щёки вместе с тем не безобидная маска жертвы, а вид пассивной агрессии и психологического насилия. Молчание — это выгодная позиция, оно делает человека неуязвимым, доставляя другому вместе с тем серьёзный дискомфорт.

Одержимость

Речь о том, что один или даже оба партнёра увлекаются чем-то настолько сильно, что перестают друг друга замечать. Худший вариант, если эта одержимость связана с конкретным человеком. Не важно, какие их связывают отношения, такая сильная привязанность — явный сигнал, что партнёр от вас не получает чего-то важного.

Неуважение

Здесь и самостоятельное принятие общих решений, и негативные высказывания в адрес партнёра (особенно если публично), и нарушение личных границ, физического и ментального пространства. Красные флажки — чтение чужой переписки, подслушивание, фразы вроде «нет, ты этого делать не будешь», «потому что я так решил(-а)». Это психологическая модель взрослый-ребёнок, а для доверительных отношений партнёры должны быть равны.

Недоверие

Человек стремится контролировать каждый ваш шаг, следит, задаёт много вопросов. Даже если этому поведению есть причины, в силах пары доверие восстановить. Психологи рекомендуют снимать блокировку на телефоне и оставлять его на видном месте, но это временная мера, постоянно жить без личных границ невозможно.

Неосознанные действия

Если вы в отношениях достаточно долго, вы знаете, что нравится, а что нет вашему партнёру. И вы уважаете это отличие, разрешаете ему быть и стремитесь не ставить человека в ситуации очевидного дискомфорта. Но если вы подсознательно делаете что-то, что точно будет партёру не по душе, это повод задуматься.

Постоянное сравнение

Сравнивать могут с бывшими, родителями, чужими мужьями и жёнами — большого значения эмоциональная привязанность к объекту сравнения не имеет. Но сам факт говорит о некотором недовольстве, с которым человек не может смириться. Отношения же базируются на принятии.

Физическое насилие

Это то, что не оправдывает ни состояние, ни прошлый негативный опыт, ни любые другие причины или гормональные сбои. Если человек физически вымещает на вас свою агрессию, это точно конец.

Нет идеальных пар. Есть те, кто готов работать над отношениями, если ещё есть, что сохранить. Разобраться в себе, восстановить контакт с телом и понять свои истинные мотивы и потребности можно с помощью онлайн-инструмента Max Mentality.

Читать далее