Как мыслить позитивно и достичь успеха? Рассказываем!

Как перестать негативно мыслить? Задача, действительно, не из простых. Это требует работы над собой и постоянных тренировок. Но мы собрали несколько способов, которые позволят начать мыслить позитивно и жить проще. Начинаем с малого и небольшими шагами идем к цели.

Итак…

думать позитивно

Вы можете управлять своими мыслями

Старайтесь замечать, когда уходите в себя, и вас одолевают неуверенность и сомнения. Отпускайте негатив и переключайтесь на другие занятия. Старайтесь выходить из удрученного состояния как можно скорее. Например, сделайте себе маленькую приятность. Что-то вкусное в магазине, кофе в обеденный перерыв и поездка на такси вместо общественного транспорта – мелочи, но и они способны поднять настроение.

Начните жить осознанно

Прислушивайтесь к себе. Если вдруг вы чувствуете, как наступает прилив гнева, остановитесь и сделайте несколько глубоких вдохов. Старайтесь отключиться от внешних раздражителей и сосредоточьтесь только на воздухе, который наполняет легкие.

Научите себя мыслить позитивно в повседневной жизни

Не анализируйте мелкие неприятности. Они всегда будут происходить, но недостойны вашего внимания. Напротив, старайтесь во всем искать положительные моменты. Если вы не знаете как начать, то запаситесь блокнотом и карандашом. Вечером сядьте и запишите три позитивных события, которые произошли с вами. Это могут быть такие мелочи как солнечный день, улыбка случайного прохожего. Записывайте все, а потом подумайте, что стало их причиной. Это упражнение поможет мотивировать себя и обрести уверенность.

Найдите причину негатива

У всего есть источник и у негативных мыслей – тоже. Прислушайтесь: что на самом деле причиняет дискомфорт? Что вызывает плохие эмоции? По возможности исключите эти источники и замените на более позитивные.

Отдавайте

Пытаясь научиться позитивно мыслить, психологи советуют не забывать и о других. Мы становимся счастливее, когда помогаем другим. Покажите дорогу незнакомому человеку, придержите дверь старушке, идущей за вам. Люди будут вам благодарны, а вы начнете гордиться собой.

Живите здесь и сейчас

Завтра будет завтра, а сегодняшний день – это и есть повод перекроить свое сознание. Ловите момент, не откладывайте жизнь на потом. Даже если впереди долгожданный отпуск – не живите будущим, находите позитивные моменты и в текущей рутине. Практика осознанной медитации поможет сконцентрироваться и понять, что чувствует тело в данный конкретный момент. Наблюдайте за своим состоянием как будто бы со стороны. Это позволит лучше понять себя и разобраться с эмоциями.

 

Читать далее