Дистанция при общении

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

При общении люди всегда находятся на определенной дистанции. Иногда собеседник может подойти настолько близко, что хочется взять и отойти назад. А бывает, когда человек, наоборот, слишком далеко, а вам так и хочется придвинуться поближе. Дистанция должна быть допустимой для собеседника и отвечать основной задаче. В данной статье вы узнаете, каким должно быть расстояние между людьми при общении в зависимости от ситуации.

Характеристика интимной дистанции

Интимная дистанция может быть близкой или далекой. Если близкая интимная дистанция подразумевает непосредственный контакт, то далекая составляет 15-45 см. Такая дистанция предполагает обмен интимными посланиями с помощью языка тела, например, взгляд глаза в глаза или взаимные прикосновения.

Специалист в семейной психологии Рассел Крейн наблюдал за супружескими парами и то, на какой дистанции они находятся. Те, кто был счастлив в браке, обычно стояли друг от друга на расстоянии не более 28 см, несчастливые — от 37 см. Стоит также отметить, что мужчины более мягко реагируют на то, что вторгаются в их интимную зону, чем представительницы прекрасного пола.

Характеристика личной дистанции

Такая дистанция может быть с близким и далеким интервалом. Близкий интервал составляет 50-80 см, далекий — от 80 до 120 см. Расстояние между людьми может говорить о том, в каких они находятся отношениях.

Соблюдение личной дистанции может зависеть от индивидуальных особенностей человека и его возраста. Поближе к собеседнику пытаются расположиться старики и дети, люди среднего возраста выбирают расстояние больше. Кроме того, стоять поближе с собеседником предпочитают высокие мужчины. А вот высокие женщины и мужчины низкого роста хотят отдалиться. В ходе психологических исследований ученые пришли к выводу, что люди, желающие сохранить большую дистанцию, являются неуверенными в себе и слишком тревожными.

Характеристика социальной дистанции

Близкий интервал при социальной дистанции составляет 130-220 см, длинный — 220-360 см. Социальная дистанция обычно наблюдается в деловой сфере. На таком расстоянии общаются люди, когда они не хотят устанавливать доверительные близкие отношения и ведут разговор о каком-либо деле. Также подобная дистанция является общепринятой при рассмотрении какой-то проблемы со стороны.

Характеристика публичной дистанции

При публичной дистанции расстояние может варьироваться в пределах 350-750 см или более. Именно на этом расстоянии происходят выступления докладчиков. Такое расстояние позволяет скрыть какие-либо мелочи и подробности.

Стиль общения и нормы дистанции у  разных народов отличаются. Так, например, в процессе общения латиноамериканцы предпочитают подойти к собеседнику как можно ближе. Американцы же стараются выдерживать приличную дистанцию.

Нельзя с точностью определить нормы личной и социальной дистанции. На них влияет множество различных факторов: социальный статус, содержание беседы, размеры помещений и персональные особенности. Чтобы понимать, как лучше вести себя в беседах, полезно пройти курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее