Самовоспитание – этап развития личности, предшествующий самосовершенствованию

Необходимость самосовершенствования рано или поздно осознает каждый взрослый человек. С годами приходит понимание того, что необходимо улучшать свои способности и навыки, ведь это ведет к успехам и благополучию. Однако мало кто понимает, что перед тем как совершенствоваться, необходимо самовоспитание личности.

Что такое самовоспитание?

Если при самосовершенствовании человек стремится к вершинам, то при самовоспитании он ставит перед собой более простые задачи. Главная цель самовоспитания человека– это приучение себя к чему-либо. Можно привести несколько примеров:

  • импульсивный человек с взрывным характером воспитывает в себе сдержанность и стремится стать уравновешенным;
  • человек, который привык что-то приукрашивать, преувеличивать или вовсе врать даже без особой необходимости, учит себя говорить правду;
  • несобранный и рассеянный человек приучает себя к организованности.

То есть, в процессе самовоспитания происходит обуздание желаний, отучение от вредных привычек, прививание хороших качеств взамен неблагоприятных. Выполнение осознанных действий, направленных на полноценное раскрытие личности, потом помогает подниматься к вершинам совершенства.

Почему нельзя путать самовоспитание с самосовершенствованием? Дело в том, что при самосовершенствовании происходит улучшение каких-то способностей, умений, знаний. А личностное самовоспитание – это приучение себя к чему-то, что необходимо для эффективного самосовершенствования. Например, после окончания университета человек получает профессию и устраивается на работу. Постепенно он оттачивает свой профессионализм, повышает квалификацию, становится специалистом высокого уровня. Но при этом он является несобранным, вечно опаздывает на работу или на встречи. И это несколько снижает его ценность, как специалиста, так как помимо знаний и умений в его профессии важна еще и пунктуальность. Поэтом чтобы стать специалистом еще более высокого уровня, необходимо воспитать в себе организованность и пунктуальность.

Если учитывать то, о каких качествах идет речь, различают следующие виды самовоспитания:

  • интеллектуальное (стремление приобрести новые знания, расширить мировоззрение);
  • физическое (улучшение физической формы);
  • эстетическое (развитие чувства прекрасного);
  • психологическое (приобретение волевых качеств);
  • социальное (получение коммуникативных навыков).

Составляющие и методы самовоспитания

Чтобы воспитывать в себе какие-либо качества, необходимо научиться:

  • проводить самоанализ, определять свои слабые и сильные стороны;
  • брать на себя ответственность за свои действия, поступки;
  • мотивировать себя;
  • контролировать свои действия;
  • оценивать личные достижения.

Сложнее всего мотивировать, контролировать и оценивать себя. Поэтому особенно важным является психологическое самовоспитание.

Перечислим основные методы самовоспитания:

  1. Самоубеждение. Чтобы начать что-то делать, необходима правильная мотивация. Например, при планировании изучения иностранного языка, нужно убедить себя в том, что знание иностранного языка необходимо для продвижения по карьерной лестнице, путешествий и свободного общения в незнакомых странах или других целей.
  2. Самовнушение. Развитие личности невозможно без достойной самооценки. Поэтому при возникновении неуверенности, нужно внушить себе, что все получится.
  3. Самообязательство. Этот метод заключается в том, что человек дает себе обещание, что доведет дело до конца. Его необходимо использовать, если есть привычка бросать начатое.

Заниматься самовоспитанием несложно. Главное убедить себя в том, что развитие в себе полезных качеств поможет стать более эффективным, успешным и даже счастливым. Родители, воспитатели, учителя и преподаватели не всегда способны привить все качества, нужные во взрослой жизни. Но человек является автором своей жизни, и всему, что он недополучил в раннем возрасте, он может научиться самостоятельно. А чтобы процесс самовоспитания проходил легко, полезно развивать способности мозга. Для этого хорошо использовать тренажеры Викиум. Память, внимание, эмоциональный интеллект – все это необходимо для самостоятельного воспитания в себе самых разных качеств.

Читать далее