Секреты Лейлы Лаундес: как оставить о себе хорошее впечатление

Люди не всегда оставляют хорошее первое впечатление о себе. Огромную роль здесь играют мимика, жесты и прочие мелкие атрибуты в общении. Лейла Лаундес – известный специалист в области межличностных коммуникаций. Ее книга «Как говорить о чем угодно с кем угодно» дает множество советов для правильного начала общения с людьми. Давайте посмотрим, как можно произвести при первой встрече хорошее впечатление.

Искренне улыбайтесь

Многим, а может, даже и всем, кажется, что улыбаясь, человек мгновенно оставляет хорошее впечатление. Это действительно так, но большинство начинает улыбаться неестественно, пытаясь соблюсти формальность. Такие улыбки отталкивают людей.

Лейла Лаундес рекомендует делать улыбку только искренней, дарить ее людям, которым вы хотите улыбаться, и делать это с небольшой секундной задержкой после начала разговора.

Правильный взгляд

Сразу стоит заметить, что женщины и мужчины во взгляде различаются. Женщины, смотря друг другу в глаза, только улучшают атмосферу разговора. В это же время мужчины, делая так, атмосферу ухудшают.

Наиболее оптимальным вариантом принято считать концентрацию взгляда на собеседнике около 60% времени. Это правило крайне полезно при знакомстве с противоположным полом.

Хорошая осанка

Вы когда-нибудь замечали, как держат осанку известные и влиятельные люди на публике?  Они смотрят вперёд с высоко поднятой головой и держатся очень прямо. Этим они подкрепляют мнение находящихся вокруг себя о состоятельности и важности персоны. Сутулость, наоборот, делает человека более незаметным и говорит о том, что тот не хочет, чтобы его замечали. Большую роль также играют расправленные плечи.

Внимание на конкретного человека

Когда люди встречаются впервые, каждых из них думает о двух вещах: «Нравится ли мне этот человек?» и «Нравлюсь ли я ему?». Эти мысли появляются всегда на подсознательном уровне. Все хотят, чтобы на них обращали внимание и при этом оставались довольны.

Главное – не уделять внимание чему-то постороннему. Показывайте, что вы заинтересованы, и вам не скучно общаться с собеседником. Пространство между вами должно быть освобождено от любых, даже мелких предметов и преград.

Избавление от волнения

В мире очень много людей считают, что если человек ведёт себя суетливо или взволнованно, то он является лжецом. На самом деле это не так. О лжи может говорить только большая совокупность факторов, и в определённых ситуациях эта совокупность может меняться.

Но заблуждения людей никуда не денутся, скорее всего, еще много лет. Вам стоит вести себя спокойно. Волнение – это враг, которого победить трудно, но реально. Оставаясь спокойными, вы не даете окружающим повода в вас сомневаться. Также важно не трогать лицо, ведь многие считают это свидетельством дурных помыслов и лжи.

Иногда важно подстраиваться под собеседника

Чтобы оставлять хорошее первое впечатление, вы должны не только вести себя соответственно, но и внимательно следить за действиями вашего собеседника. Соответствующая реакция на волнение или беспокойство в виде успокаивающих или мотивационных слов создадут о вас впечатление чуткого и внимательного человека.

Визуализация

Если представлять, как вы бьете или бросаете мяч в каком-либо виде спорта, то со временем вы станете немного лучше того, кто даже этого не делал. В разговорах с людьми можно провести такой же трюк.

Перед встречей представьте, как вы хотите сидеть на своём месте, как будете начинать разговор, о чём вы будете говорить, как отвечать на стандартные вопросы при знакомстве. Это не гарантирует вам мгновенного успеха, но будет немного легче, чем тем, кто просто беспокоится, не пытаясь решить проблему.

Подведем итог

Что нужно делать, чтобы оставить хорошее первое впечатление:

  • Улыбайтесь искренне, не пытаясь следовать шаблону.
  • Смотрите человеку в глаза 60% времени.
  • Выпрямите спину, поднимите голову. Создайте ощущение уверенного человека.
  • Проявите внимательность к  партнеру в разговоре. Повернитесь к собеседнику торсом и освободите пространство между вами.
  • Избавьтесь от волнения. Ни в коем случае не прикасайтесь к лицу или шее во время разговора – многие считают это признаком неискренности.
  • Проявите внимание к собеседнику. Соответственно отвечайте на его действия.
  • При возможности представьте весь процесс знакомства до его начала.

А еще мы рекомендуем курс «Эффективное общение. Онлайн-интенсив». Вы проработаете собственные эмоции и научитесь лучше взаимодействовать с людьми и строить коммуникации.

Читать далее