Как научиться быть благодарным?

Увы, на российских улицах нечасто встретишь радостных людей — не вошла у нас еще «голливудская улыбка» в привычку и в стандарт. А ведь, если разобраться, ее даже вымучивать на надо: достаточно научиться благодарить. Давайте разберемся, что изменится в вашей жизни, если вы вдруг станете благодарным.

Для начала условимся: благодарность выражается не просто в «спасибо» в ответ на действие, внимание, поступок. Это куда более глубокая и важная человеческая эмоция, проявление душевной щедрости.

Что нам дает благодарность

  • Учит ценить то, что имеем. Если у нас чего-то нет, а очень хочется, мы начинаем раздражаться по пустякам, потому что «хотелка» подтачивает нервы и портит настроение. Если же замечать то, что у нас есть, то и лающий пес уже радует, а не раздражает, — потому что встречает вас с работы. И неугомонный ребенок только умиляет, так как взахлеб рассказывает о своих детских новостях и успехах.
  • Перемещает фокус с проблем. Тренируясь быть благодарным, человек начинает ровно и спокойно реагировать на многие проблемы, становится более устойчивым к стрессу.
  • Улучшает самочувствие. Благодарный человек всегда позитивен: признательность связана с медиальной префронтальной зоной коры головного мозга. Это придает жизненных сил, активизирует внутренние ресурсы организма, в том числе улучшает иммунную защиту, помогает бороться с болезнями.
  • Улучшает социальные отношения. Благодарного человека видно сразу — он спокойный, приятный в общении, он открыт и нетребователен. И все к нему тянутся — прямо-таки по Достоевскому.
  • Дает силы понять, простить. Благодарность раскрепощает и освобождает от обид. У благодарных людей находятся силы и навыки посмотреть на обиду глазами стороннего наблюдателя, найти причину не для конфликтов, а для понимания. Это расширяет и обогащает сознание, позволяет занимать позицию не жертвы, а самодостаточной цельной личности.
  • Делает добрее и чутче. Умение благодарить учит нас видеть душу в ближнем — развивает эмоциональный интеллект, позволяет разобраться в истинных причинах поступков или слов человека, делает устойчивым от манипуляций. Эти же способности прокачивает курс Викиум «Эмоциональный интеллект».
  • Устраняет чувство жалости к себе. А оно такое разрушительное для личности! Освобождаясь от горечи обид и яда негатива, мы начинаем замечать хорошее и менять жизнь к лучшему.
  • Способствует личностному развитию. В благодарном человеке отсутствует эгоизм, крепкая зависимость от вещей, но зато есть радость жизни и мотивация к развитию.

Как можно благодарить?

Тут думать долго не приходится. Самый ценный ресурс сегодня — время. Если человек кому-то признателен, то потратит на другого свои минуты или даже часы — чтобы поговорить, успокоить, побыть рядом. Физическая помощь — тоже очень важная валюта. Посидеть с ребенком, помочь с проектом, навестить в больнице — вариантов масса.

И, конечно, минимум, который можно дать в ответ на добро, — это слова. Но не пустой звук, а проявление душевной теплоты. Вовремя сказанные слова благодарности придают человеку сил, мотивации, вдохновения. Да и инцидент наверняка будет исчерпан. Например, если вы опоздали, то вместо «Простите, пробки!» лучше сказать: «Благодарю вас, что подождали меня, это очень ценно!»

За что можно благодарить?

Нередко люди действительно испытывают сложности в поисках ответа на этот вопрос. Научиться находить его поможет замечательная практика — дневник благодарности. Если следовать ей в течение определенного времени и каждый день, то удовлетворенность жизнью заметно вырастет.

Ежевечерне выписывайте 10 пунктов — то, за что вы сегодня кому-то или чему-то благодарны. Например, это могут быть абсолютно абстрактные, но такие важные понятия: «Я благодарен за теплые солнечные лучи; за друзей, которые поддерживают, и за врагов, которые заставляют меня совершенствоваться; за красивый вид из окна; за хорошие новости; за чистую совесть; за креативное мышление, которое мне помог развить мой любимый курс от Викиум — теперь я на все смотрю творчески, работать стало легче, зарплату повысили, и жизнь заиграла новыми красками…»

И не забывайте говорить спасибо самому себе! Этот психотерапевтический прием часто используют психологи, помогая клиентам вновь радоваться бытию. Например, можно поблагодарить себя за усидчивость, проявленную в работе над отчетом, за умеренность за праздничным столом и заботу о своем организме и пр.

Как видите, день благодарения можно (и нужно!) устраивать 365 раз в году. Мы благодарны вам за то, что вы с увлечением прочитали этот текст. А кому и за что сегодня скажете спасибо вы?

Читать далее