Особенности интровертов, и как с ними общаться

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Современная жизнь является слишком сильным раздражителем для интровертов. Сейчас успеху способствуют активное взаимодействие с обществом, демонстрация себя, своих способностей и идей, нахождение в центре внимания. Карьера во многом зависит от готовности активно работать в команде, участвовать во всевозможных мероприятиях. Но в таких условиях интроверты чувствуют себя некомфортно.

Если же интроверты работают в коллективе, то стараются соответствовать, даже иногда посещают корпоративы, коллективные вылазки на природу и другие мероприятия. Но дается им это непросто. Они не веселятся как экстраверты, и могут казаться грустными. В связи с этим их часто жалеют, считают одинокими, или странными. Однако это совершенно не так. Жизнь интроверта своеобразна, эти люди периодически нуждаются в одиночестве, ведь именно наедине с собой они восстанавливают свои внутренние ресурсы.

Разница между экстравертом и интровертом

Экстраверт — человек открытый, активный, нуждающийся в общении. Такие люди всегда на виду, они часто задают темп и тон, подзаряжаются от окружающих. Интроверт же незаметен, но от этого совершенно не страдает. Он склонен держаться в стороне, предпочитает провести время наедине с собой, нежели на шумной вечеринке.

В динамичном ритме жизни экстраверты чувствуют себя хорошо. А как жить интроверту в современном мире? Этот вопрос сложный, и даже сами интроверты не могут дать на него четкий ответ. Однако общество может помочь интроверту чувствовать себя комфортнее.

Карл Густав Юнг, который впервые описал эти два типа личности, считал, что экстраверты определяют себя через окружение и социально активные роли. Интроверты же осознают себя через свои переживания, мысли, мечты.

У них отличаются системы внутренних ценностей. Кроме того, интровертам не нужны сильные эмоции, они мешают им слышать себя. Экстраверты же нуждаются в сильных эмоциях, это даёт им энергию.

Нейробиологи считают, что поведение интровертов имеет физиологические причины. У них постоянно высокий уровень электрической активности мозга, что указывает на более сильное возбуждение коры, причем как в состоянии покоя, так и при мыслительной деятельности. Возможно, поэтому интроверты пытаются избегать внешних раздражителей, чтобы поддерживать оптимальный уровень возбуждения. Особенно высока у интровертов активность в лобных долях, которые отвечают за деятельность, требующую сосредоточенности на себе и на внутренних процессах.

У экстравертов недостаточное стимулирование мозга, поэтому они ищут дополнительные раздражители.

Как общаться с интровертом?

Экстравертам сложно представить, что кому-то может не понравиться шумный корпоратив или выезд на природу с любимым коллективом. У интровертов это не вызывает энтузиазм. И вряд ли их порадует внезапный визит гостей без приглашения. Они любят находиться в одиночестве, ведь именно так, они восстанавливают свои ресурсы.

Многие считают интровертов скучными и неинтересными собеседниками, но это не всегда так. Просто к ним нужен подход. И если есть желание наладить общение с интровертом, то стоит следовать нескольким правилам:

  1. Не нужно требовать немедленной реакции. Чтобы сформулировать ответ, интроверту нужно время.
  2. Не перебивайте. Дайте интроверту высказаться, если он начал говорить. Такие люди остро реагируют на невнимание и быстро замыкаются.
  3. Не навязывайте манеру общения. Не пытайтесь убедить интроверта, что нужно быть активнее, общительнее, не объясняйте ему, как жить в обществе. Он всё равно не сможет так, как вы. И он имеет полное право оставаться самим собой.

Интроверсию часто путают с застенчивостью. Но это совершенно разные понятия. Застенчивый человек стремится к общению, но у него с этим возникают трудности. Интроверт же предпочитает одиночество, потому что так чувствует себя лучше, чем в обществе. Он может стать отличным собеседником, а также хорошим, верным и отзывчивым другом. Но избыток социальной активности интроверта подавляет.

Интроверт испытывает сложности из-за необходимости вписываться в сегодняшнюю агрессивную и конкурентную рабочую среду. Это вызывает у него стресс и психологическое истощение. Он и так склонен к рефлексии и самокопанию, а требования современной жизни делают его еще более самокритичным и тревожным. Но интроверту будет значительно легче, если его будут окружать люди, понимающие и принимающие его особенности.

Из-за сильного стресса и переживаний у интроверта может развиться бессонница, он начинает чувствовать себя плохо. В этом случае поможет курс Викиум «Детоксикация мозга». Он направлен на сокращение уровня стресса, восстановление сна. Курс помогает очистить разум от негативных мыслей и переживаний.

Читать далее