МАК-терапия – простой инструмент для самопознания

В настоящее время существует огромное количество методик для самоисцеления и познания себя. Одна из самых простых – это МАК-терапия. Что это такое, и как этим пользоваться? Попробуем разобраться в статье.


Метафорические ассоциативные карты

Аббревиатура МАК расшифровывается как «метафорические ассоциативные карты». Они напоминают игральные карты или открытки с яркими изображениями. На них чаще всего изображают животных, пейзажи, различные предметы и их сочетания, абстракции и узоры. У человека картинки вызывают ассоциации, поэтому карты «ассоциативные». Кроме того, карта – это метафора того, что волнует человека, чего он боится или желает, поэтому карты «метафорические».

Значимость данных карт заключается в том, что они помогают понять чувства и мысли, которые человек не может описать. Эти карты могут использоваться человеком самостоятельно для самоанализа. Обучение этому делу не отнимает много времени. Но чаще всего карты применяются профессиональными психологами, которые помогают проработать человеку его переживания.

МАК-терапия в психологической практике сегодня используется все чаще. С помощью различных наборов карт проводят психологический анализ, закрывают гештальт, выполняют психологический синтез и многое другое. Также МАК часто совмещают с арт терапией.

Уникальные свойства метафорических ассоциативных карт

МАК появились в 1975 году благодаря художнику из Канады и игроку в покер Эли Раману, создавшему колоду карт со своими картинами. В 1983 году Эли Раман встретился с психотерапевтом из Германии Моритцом Эгетмейером и презентовал свое изобретение. Моритц придумал вариант использования карт в психологической терапии. И именно он стал выпускать наборы карт в дальнейшем.

Успех данной терапии заключается в её лёгкости. Каждый взрослый человек может мыслить образами, а ассоциации возникают и у детей. МАК улучшают процесс первичной психодиагностики и общения.

Уникальные свойства МАК:

  1. Помогают найти подход к человеку, пришедшему на прием к психотерапевту. Игровой формат и обсуждение ассоциаций расслабляет.
  2. Человек осознаёт свои проблемы, так как личности иногда не могут распознать настоящие причины состояний, вызывающих негативные эмоции. Активизация подсознания через метафору ведёт к тому, что человек начинает осознавать больше.
  3. Терапия актуализирует, визуализирует и вербализирует реальные причины поступков человека, его переживаний, что упрощает и облегчает поиск решения проблемы.
  4. Карты помогают собрать мысли и корректно их сформулировать для трансляции личностям, что упрощает коммуникации, а иногда разрешает тревожащую ситуацию.
  5. Самоанализ развивает способности к творчеству, учит мыслить ассоциативно. Разглядывание карт может привести к ответу на то, что беспокоило человека.

Доказано, что МАК обладают выраженным терапевтический эффектом, если их правильно использовать.

На сегодняшний день существует достаточно много литературы, которая помогает научиться корректно использовать МАК. Можно также воспользоваться различными онлайн семинарами. Карты можно купить в интернет-магазинах, выбрав любой из комплектов, но для этого лучше заранее узнать, как правильно использовать эти карты.

Виды МАК

Существует большое количество разновидностей колод. Универсальные карты используются для самых разных вопросов. Например, к ним относятся колоды «Эмоции судьбы», «Одиночество», «Возможности и ограничения». Кроме того, бывают портретные карты: «Характер и Личность», «Тотемные животные», «Люди и звери». Есть ресурсные карты, которые помогают человеку обнаружить тот или иной ресурс в себе. Специальные карты прорабатывают страхи, проблемы из детства, семейные ситуации. Различают также МАК по варианту исполнения. Это могут быть фотоколоды, нарисованные карты, с картинками и словами.

Основные методы использования карт:

  • Старт. Личность берёт карту и описывает, что на ней нарисовано, кто является главным героем, где начало и конец ситуации, играет ли человек в ней роль.
  • Визитка. Человек выбирает одну карту, которая более полно соответствует его личности. Если такой карты нет, то составляется визитка из нескольких карт.
  • Сходство. Человек ищет похожие черты у себя и у того, что нарисовано на карте, приводит ассоциации.
  • Режиссура. Личность додумывает сюжет, которую он видит на изображении, и развивает тему.

Есть также несколько специальных техник работы с МАК, но они чаще всего применяются профессионалами, так как требуют более глубокого изучения и понимания.

Во многих случаях использовать карты для самопознания очень полезно. Порой человек не видит своих проблем и их причин, хотя они могут лежать как на поверхности, так и глубоко внутри. Разобраться с негативными эмоциями и чувствами помогают также различные психологические тренинги и курсы. Например, Викиум предлагает интересный и эффективный курс «Детоксикация мозга», позволяющий разобраться в себе, понять свои мысли и избавиться от негатива, мешающего достигать цели.

Читать далее