Как научиться мыслить нестандартно?

В жизни любого человека есть знакомый, который способен заинтересовать окружающих одной лишь фразой. Обычно такие люди очень общительные и могут выпутаться из любой нестандартной ситуации. Такие люди оказывают влияние на окружающих, а их склад ума существенно отличается. В этой статье вы узнаете, как мыслить нестандартно.


Причины развития нестандартного мышления

Люди с нестандартным мышлением быстро придумывают новые идеи и решают вопросы. Им прекрасно удается избавляться от устаревших шаблонов, придумывая новые оригинальные концепции в определенной сфере жизни. Так с помощью каких способов можно развить неординарное мышление?

Освобождение от всего

Для начала необходимо тщательно пересмотреть свои мысли, привычки, стереотипы. Уделите время себе и своим мыслям, задав себе простые вопросы о работе, отношениях и прочем. Помимо этого, научитесь свободно и непринужденно общаться с людьми. Если вы не преодолеете скованность в общении, вы просто не сможете мыслить креативно. Не бойтесь находить интересные решения вопреки мнению окружающих. Вас все равно будут критиковать. Осознайте, что взрослый человек с собственным мнением не может нравиться всем. А если вы будете слушать советы извне, то вскоре ваши крылья будут обрезаны.

Тренировка мозга

Мозгу нужна тренировка, чтобы он полноценно функционировал. Используйте нестандартность, и тогда вы задействуете все его отделы. Уже через несколько недель вы заметите существенные результаты и сможете подходить ко всем вопросам творчески, опередив своих коллег. В качестве тренировки вы можете:

  • ходить на работу другой дорогой;
  • чистить зубы или есть другой рукой;
  • одеваться в непривычной для вас последовательности;
  • заниматься делом, нехарактерным для вас.

Поиск источника идей

Свежие знания помогут вам уйти от стандартных решений и развивать креативность. Также стоит уделить время развитию любознательности. Лучшим упражнением в данном случае станет чтение энциклопедии или научных статей перед сном. Чтобы учиться, вам не потребуется просиживать за чтением ночи напролет, а достаточно будет лишь читать небольшие статьи. Если не хотите читать, можно просматривать обучающие ролики в интернете.

Поиск окружения

Ни для кого не секрет, что значит окружение. На развитие индивида существенно влияют люди, которые находятся рядом с ним. Иногда очень непросто найти союзников, умеющих нестандартно мыслить, поэтому начинать поиски лучше всего в интернете. Этими людьми могут стать бизнесмены, политики, а также ученые. Прочитав биографию Стива Джобса или же Дональда Трампа, можно набраться немного опыта.

Упражнения для развития нестандартного мышления

Существуют упражнения, которые развивают способности мозга:

  1. Вообразите несколько разнообразных предметов, а затем попытайтесь найти между ними что-то общее.
  2. Придумайте определенное количество смешных слов и попробуйте объединить их в предложение.
  3. Возьмите любой понравившийся предмет, после чего придумайте, что им можно делать помимо стандартных вещей.
  4. Полюбите кроссворды и ребусы.

Не бойтесь менять свои мысли, ищите новую информацию, подбирайте правильное окружение. А также научиться нестандартно мыслить поможет курс Викиум «Творческое мышление».

Читать далее