Робототехник

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Робототехник – это специалист по разработке и обслуживанию роботизированных технических систем (РТС). Одним из первых в истории робототехников можно назвать Леонардо да Винчи. Он создал механического рыцаря, который мог двигать руками и ногами. Кстати, его изобретения до сих пор вдохновляют современных инженеров.

Робототехник –  это очень полезная, востребованная, престижная и, что немаловажно, высокооплачиваемая специальность. Этот специалист делает то, что значительно облегчает жизнь человека, освободив его от тяжелого труда. Например, созданные робототехником роботы уже успешно работают со взрывчатыми веществами, помогают человеку в освоении космоса, занимаются высокоточной сборкой сложных деталей и облегчают наш с вами быт.

Основные особенности профессии

Роботы в современном мире перестали быть фантастикой. На данный момент все мировые компании-гиганты вкладывают большую часть инвестиций в развитие робототехники для того, чтобы повысить качество производимого товара, автоматизировать производство и в итоге снизить стоимость товара. Поэтому профессия робототехника сейчас одна из самых востребованных на рынке труда.

Работа специалиста очень разнообразна и интересна. Основные профессиональные обязанности:

  • разработка концепции нового устройства и описание идеи;
  • подготовка проекта;
  • изготовление деталей;
  • сборка робота;
  • тестирование;
  • дальнейшее техническое обслуживание.

Количество выполняемых обязанностей зависит от приоритетов специалиста, базового образования и квалификации. Для успешной деятельности робототехника необходимо знание не только механики, но и программирования, а также технического английского языка на уровне выше среднего.

Обучение на робототехника

В первую очередь данная профессия, конечно, подразумевает наличие высшего образования по таким специальностям, как «мехатроника и робототехника», «компьютеризированные системы управления в робототехнике» или «система управления и автоматика». Но помните, что конкуренция в современном мире очень велика, и вам придется постоянно повышать свою квалификацию на разных курсах и при любой возможности для того, чтобы всегда быть на шаг впереди своих конкурентов. Но, правда, и уровень образования в России очень высок. Не зря все мировые олимпиады по программированию и робототехнике уже много лет подряд выигрывают наши соотечественники. А такая победа может быть очень высоким трамплином в карьере.

Где может работать робототехник?

Работать с образованием в сфере робототехники можно на любом предприятии, оборудованном автоматическими системами управления. Вас будут ждать в конструкторских бюро, различных вычислительных центрах. Применение робототехники очень перспективно и стремительно развивается в медицине. Многие мечтали в детстве создать настоящего киборга. А ведь это уже наша реальность, а не далекое будущее!

Выделяют несколько сфер деятельности, где востребованы знания и навыки робототехника: военная, промышленная, строительная, авиационная и космическая. Благодаря такому огромному диапазону применения РТС робототехник обеспечен выбором вакантных мест. А благодаря тому, что до сих пор не придуман универсальный робот, который умеет думать и самостоятельно выбирать и составлять различные алгоритмы действий, есть и огромный творческий потенциал в данной специальности.

Специализация и опыт работы в сфере робототехники позволяют устроиться в штат крупных мировых компаний. Надо только набраться терпения для прохождения многоступенчатого собеседования и подтянуть разговорный английский!

Какими качествами должен обладать робототехник?

В первую очередь робототехник должен не только придумывать новые идеи, но и воплощать их в жизнь, поэтому очень важно уметь работать руками, иметь навык конструирования, который сейчас можно получить уже в общеобразовательной школе. В первую очередь робототехник должен обладать такими качествами:

  • богатое воображение;
  • развитые аналитические способности;
  • хорошая память;
  • внимательность;
  • аккуратность;
  • усидчивость;
  • высокая концентрация.

Кроме того, данная профессия требует пунктуальности и высокой ответственности. Специалист должен иметь высокий уровень стрессоустойчивости и желание обучаться новому.

Викиум предлагает множество курсов для развития всех перечисленных навыков. Аудио и видео материалы разработаны для самостоятельного изучения, однако, можно воспользоваться еще и помощью персонального наставника, который будет мотивировать и помогать при возникновении трудностей. Также в качестве дополнения к ежедневной программе развития предлагается специальная надстройка – Викиум.ПРОФЕССИЯ. Она помогает стать лучше в различных профессиях.

Читать далее