Как научиться расслабляться: эффективные техники релаксации

Ежедневно на нас обрушивается множество незначительных ситуаций, которые воздействуют на наше эмоциональное и психическое состояние. Для того, чтобы это не сказывалось негативно на здоровье, необходимо регулярно и достаточно отдыхать. Если вы считаете, что для этого нужно не менее одного часа, то существенно ошибаетесь. Для полноценного отдыха вам потребуется всего 15-20 минут.

Основным условием для столь спешного отдыха является осознанное желание полностью расслабиться, отложив в сторону все гаджеты. В данном случае даже неважно кем вы работаете, вам потребуется просто выделить несколько минут для релаксации.

Основные методы расслабления

На сегодняшний день существует большое количество методик, при помощи которых можно нормализовать свое психоэмоциональное состояние и при этом отдохнуть физически. К ним можно отнести медитацию, специальные аудиотренинги, а также прослушивание расслабляющих мелодий. Зачастую для того, чтобы научиться полноценно медитировать, требуется приложить немало усилий. В данной статье вы ознакомитесь с основными техниками медитации, которые прекрасно подойдут для освоения новичку.

Техника с дыханием

Суть данной техники заключается в том, что для достижения расслабления вам потребуется просто правильно дышать. Управлять дыханием далеко не каждому удается, в связи с чем мы и получаем психологические проблемы и стрессы, влияющие на здоровье. Овладеть дыхательной техникой достаточно просто, отвлекаясь от ненужных мыслей и добиваясь максимального расслабления. Дыхательная техника заключается в следующем:

  • удобно расположитесь на стуле или на кушетке, после чего сделайте глубокий вдох носом;
  • закройте глаза и сконцентрируйтесь непосредственно на своем дыхании носом, обращая внимание на холодок, проходящий внутри;
  • на несколько секунд задержите дыхание;
  • далее медленно выдыхайте воздух, чувствуя его теплоту;
  • старайтесь максимально сосредоточиться на дыхании, чтобы техника была максимально эффективной.

Несмотря на столь простую технику, она приносит много пользы. Вы можете достичь расслабления, замедлить сердцебиение, а также отвлечься от насущных проблем и переживаний. А лучше освоить медитативные техники поможет курс «Детоксикация мозга».

Релаксация для мышц

Данная техника была придумана еще в середине прошлого века одним из ученых, который считал, что эмоционального расслабления можно добиться при помощи расслабления мышц. Суть упражнения заключается в поочередном напряжении и расслаблении определенных мышц. Чтобы добиться релаксации, делайте следующее:

  • займите удобное расположение на стуле и сделайте глубокий вдох;
  • сожмите кулаки, после чего перенесите все напряжение в пальцы, а затем расслабьте их;
  • таким же образом старайтесь напрягать и расслаблять поочередно плечи, шею, рот, язык, глаза, ягодицы, живот, ноги.

Если вы будете правильно выполнять данное упражнение, тогда ваши мышцы станут максимально расслабленными, а вы почувствуете умиротворение.

Техника визуализации

  • удобно расположитесь на ровной поверхности, сделав глубокий вдох и выдох;
  • теперь вам потребуется сосредоточиться на своих мыслях, представив место, где бы вам хотелось оказаться, например, лес, пляж или горы;
  • сохраняйте у себя в подсознании картинку, стараясь максимально ощутить воздух и звуки места, где вы находитесь;
  • старайтесь максимально углубиться во все детали;
  • немного полежав в таком состоянии, ориентировочно 20-30 минут, начинайте постепенно возвращаться в реальный мир;

Все эти упражнения достаточно просты для понимания новичка и максимального эффекта расслабления. Старайтесь ежедневно находить время для того, чтобы полностью расслабиться и отключиться от повседневных проблем. Не пренебрегайте медитацией, ведь благодаря ей вы сможете нормализовать не только свое физическое, но и психическое состояние.

Читать далее