Профессия маркетолог

Хотя название этой профессии происходит от английского слова «рынок», не стоит приравнивать маркетолога к обычному продавцу. Это специалист по глубокому изучению рынка, нужд и чаяний потребителей. Маркетолог управляет созданием товаров и услуг и формирует механизмы их реализации: анализирует, что именно будет пользоваться спросом и у какой целевой аудитории, предвосхищает шаги конкурентов, мониторит определенные сферы рынка и дает рекомендации. Если речь идет о крупных компаниях, то этот функционал делится между сотрудниками большого отдела — аналитиком, экономистами, event-менеджерами, BTL-менеджерами, бренд-менеджерами, директором по маркетингу.

Люди этой профессии никогда не останутся без работы: рынок развивается с космической скоростью, потребление растет и переходит в новые плоскости, соперничество производителей и продавцов ужесточается.

Обучение

Данная специальность представлена во многих российских вузах, особенно тех, которые имеют экономический и финансовый профили. Однако получить одно лишь академическое образование для этого не достаточно: полезно обучиться на маркетолога и постоянно обновлять свои компетенции и повышать квалификацию на курсах, тренингах, программах дополнительного образования. 

Если же вы как маркетолог претендуете на управленческие должности, то вместо кипы сертификатов о прослушанных тренингах и курсах лучше предъявить свидетельство о степени Master of Business Administration (MBA).

Высоким спросом на рынке труда пользуются маркетологи, имеющие опыт в нескольких областях: например, в продакте, трейде, бренд-управлении, финансах, рекламе, PR, логистике. 

Доход

В среднем, российский маркетолог может зарабатывать в месяц от 30 до 120 тысяч рублей. В Москве эта «вилка» сдвигается в сторону 50-200 тысяч.

Ключевые качества и навыки

Маркетологу необходим грамотный синтез разных интеллектуальных парадигм. С одной стороны, ему нужно обладать аналитическим складом ума и искусством постановки целей — для обработки больших объемов данных, мониторинга ситуации на рынке, составления прогнозов его развития. Здесь очень помогут курсы Викиум «Целеполагание» и «Думай как предприниматель», а также «Развитие мышления». Они сформируют систему понятий для оптимального ведения дел, выбора векторов развития, прогностического мышления.

Но с другой стороны, без креативного мышления в такой работе тоже не обойтись. Выигрышные позиции и успех всегда однозначно за теми, кто отличается от подавляющего большинства. А это значит, необходимо развивать насмотренность, освобождаться от шаблонов мышления, повышать концентрацию внимания, тренировать собственную креативность и умение находить нестандартные решения проблем. Здесь выручат курсы Викиум «Творческое мышление», а также «Критическое мышление».

Кроме того, для маркетолога незаменимы умение работать в команде, управлять проектами, координировать процессы, находить подход к разным людям. Прокачать эти компетенции помогут курсы «Эмоциональный интеллект», «Профайлинг» и «Эффективное общение»

Еще одно важнейшее качество маркетолога — грамотность. Она необходима для написания пресс-релизов, сотрудничества со СМИ, ведения рекламных кампаний и переговоров. Чтобы восполнить пробелы в знаниях и разложить все по полочкам, пройдите курс «Идеальный русский».

 

Читать далее