Как научиться рисовать в воображении?

В детстве человек рисует «взахлеб» — фиолетовых единорогов и зеленое солнце, живописные каля-маля и подкроватного монстра. Но как только он пытается нарисовать что-то «правильно», то радость от этого занятия улетучивается, уступая место рутинной скуке или даже раздражению. Однако графика — это не просто способ самовыражения и развлечения, но и потрясающее подспорье в формулировании идей, запоминании информации, учебе, работе и пр.

В чем заключается развитие визуального мышления, каковы его основы, и с чего начать, если даже нарисовать домик с трубой для тебя — за гранью возможного?

Визуальное мышление — это возможность мыслить посредством визуальных операций и ярких образов, которые рождаются в воображении. Если человек оперирует такими помощниками, ему проще вести запоминание на основе картинок, а не длинного текста: например, можно рисовать условные значки или пиктограммы на полях тетради с конспектом. Или складывать в уме дроби не в виде цифровых примеров, а в виде кусков, на которые разрезан пирог. Некоторым людям такое умение дано от природы, другим нужно его развивать. И для этого существуют полезные упражнения:

воображение

История в пиктограммах

Мир полон символических картинок — они встречаются на упаковках товаров, в инструкциях, на оповещающих табло, в дорожных знаках. И мы их понимаем интуитивно (ну, как правило). Выберите для себя три любые пиктограммы и составьте из них коротенькую историю-комикс. Следующий уровень — увеличивать число исходных изображений или создавать свои собственные.

Смотри в оба

Этот метод развития визуального мышления подразумевает поиск вдохновения в окружающей действительности. Почаще смотрите на облака — ищите в них колоритные образы, наблюдайте за динамикой, метаморфозами. Попробуйте сфотографировать «алфавит в природе» — найдите вокруг себя соответствия всем буквам: раздвоенный сук похож на «У», пенка в чашке с кофе — на «О», стул сбоку — на перевернутую «Ч» и т.д.

Рисование вслепую

«Рассматривайте» какой-то предмет, ощупывая пальцами, — с закрытыми глазами, несколько минут. Это помогает ухватить суть объекта. Теперь нарисуйте эту вещь — не открывая глаз! А можно и объединить задачи: щупайте левой рукой, а изображайте правой.

Пойми меня

Играйте с друзьями в «крокодила» по новым правилам: объясняйте загаданное слово не жестами, а рисунком. Говорить ничего нельзя — даже произносить звуков! Писать, разумеется, тоже запрещается.

Живое фото

Учитесь делать «моментальные фотографии» под закрытыми веками. Для этого нужно несколько секунд посмотреть на окружающую обстановку, закрыть глаза и попытаться рассмотреть изображение, которое «отпечаталось» у вас на сетчатке. Следующий этап (для продвинутых) — сделать такой же «мгновенный снимок», но в воображении уже не «замораживать» ситуацию, а попытаться увидеть, что происходит сейчас, когда глаза у вас закрыты: куда убежит собака, что будет делать прохожий, какой сигнал загорится на светофоре. Затем откройте глаза и проверьте себя: со временем стремитесь к уменьшению числа ошибок.

Тренажеры Викиум

«Мнемотехника», «Менталист», «Развитие внимания», «Творческое мышление» — эти и другие курсы и программы помогут «проапгрейдить» ваше визуальное мышление и интуицию, научат мыслить оперативно и нестандартно, сделают из вас суперуниверсального специалиста, который успевает во всем.

Освоив эти навыки, вы сможете перейти к совершенно практическим полезностям — интеллект-картам, скетчноутингу и пр. Это тема отдельного разговора, и мы обязательно об этом расскажем!

Читать далее