Техника монотипия: волшебство из подсознания

Скучноватое название этого вида творчества обратно пропорционально его красоте и эффектности. Что такое монотипия? Это вкусный магический коктейль из искусства и психологии. Освободите себе вечер и окунитесь в этот удивительный способ самовыражения. Техника, можно сказать, нетрадиционная, но простая. И позволяет создавать уникальный арт всего за один прием!

В чем суть?

Вы наносите краску на ровную поверхность, а затем прикладываете сверху бумагу — рисунок переносится на нее. Но каждый оттиск — непредсказуемый и, конечно, неповторимый. Его можно оставить как есть — в своей первозданности. Или добавить детали, нюансы и довести работу до несколько другого вида.

подсознание

В восторге от такого волшебства на бумаге будут и малыши — они с удовольствием печатают цветы, бабочек, фантазийные образы. Так развивается воображение, детская мелкая моторика, художественные навыки.

Что нужно?

  1. Найдите гладкую поверхность — подойдет пластик, стекло, оргстекло, клеенка или глянцевая бумага. Главное, чтобы материал не пропускал воду.
  2. Раздобудьте краски — для монотипии отлично подходит гуашь, потому что она рождает затейные разводы и не просвечивается, как, например, акварель. Чтобы краски, высыхая не блекли, смешайте в отдельной емкости гуашь с молоком. Для тех, кто с изобразительным искусством давно на ты, замечательно подойдут масляные краски и акрил. Но для детей это не вариант!
  3. Нужна будет и бумага, на которую вы перепечатаете изображение (можно использовать фактурные вариации) и кисти с жестким ворсом, а также — по желанию — шпатели и валики.

Итак, все готово. Теперь можно творить — по примеру Джованни Кастильоне, Эдгара Дега и Уильяма Блейка!

Как делать?

  1. Нанесите на стекло или пластик краски — свободными, раскрепощенными движениями. Густо класть не нужно, главное, чтобы между мазками не было просветов, и чтобы краска не успела высохнуть.
  2. Аккуратно, но уверенно приложите сверху белый лист и разгладьте от центра в стороны. Бережно снимите бумагу с основы и восторгайтесь получившимся эффектным изображением!
  3. А теперь — самое интересное: увидеть в затейных узорах что-то свое и дорисовать до законченной картины!

Монотипия в психологии

Все слышали о тесте Роршаха — это когда испытуемого просят увидеть что-то в кляксах и пятнах. Ученый как раз работал с монотипией! Можете провести такой тест самостоятельно — попробуйте с помощью услышанных ассоциаций разгадать, что творится на душе у вас или у ваших близких. «Прочитать» можно фобии, сомнения, мечты, векторы реализации и пр.

Полезные советы

Кстати, присмотритесь и к стеклу или клеенке, на которой осталась размазанная краска. В Америке, например, мастера оформляют эти участки в рамы и продают как отдельное произведение искусства! Возможно, в вашем доме такие порывы творческой души тоже станут прекрасным дизайнерским решением.

А еще обязательно развивайте креативность и другими способами — пройдите курс Викиум «Творческое мышление». В игровой веселой форме он научит вас по-новому видеть привычные объекты и думать нестандартно. А эти умения выгодно выделяют человека как в профессиональной, так и в общественной и личной жизни. Прокачайте свой креатив!

Читать далее