Действенные способы приобретения новых навыков

Сегодня у человека есть огромные возможности для самореализации. Совершенно необязательно осваивать только одно направление деятельности. Обучиться даже во взрослой жизни буквально «с нуля» можно чему угодно – от выпекания пирожков и выращивания моркови до игры на скрипке и программирования. Общие принципы и механизмы обретения новых навыков однотипны, а четкое их понимание ускоряет процесс обучения во много раз.


Техника Кауфмана: как научиться чему угодно за 20 часов

Механизмы обучения исследуют несколько сотен лет. Цель исследований – получение максимального результата в минимальные сроки. Достигается это только путем осознанной и регулярной практики.

Написанная Джошем Кауфманом книга «Первые двадцать часов» предлагает определенный способ обучения, с помощью которого получается приобрести нужный навык всего за 20 часов. Такой вариант подходит людям, которые не только не хотят отрываться от основной работы, но и желают успевать отдыхать.

Основные принципы данной модели обучения

  1. Нужный навык «разбивают» на несколько небольших элементов.
  2. Изучают каждый «кусочек» отдельно, учитывая последовательность.
  3. Устраняют все факторы, которые мешают обучению.
  4. Регулярно «прокачивают» ключевые элементы навыка.

Начинать следует с основ, постепенно подбираясь к более сложным моментам. Обязательно заниматься ежедневно, изучать соответствующую литературу. Всего за 20 занятий по часу получится освоить навык до уровня «Смотрите, как я могу!». Но чтобы стать настоящим экспертом в той или иной области, нужно не менее 10 000 часов.

В своей книге Кауфман предлагает два основных списка действий для тех, кто думает, как быстро научиться чему угодно. Первый список действий для быстрого приобретения навыка состоит из 10 пунктов. Необходимо:

  1. Выбрать интересный проект.
  2. Сосредоточиться на одном навыке.
  3. Определить желаемый уровень мастерства.
  4. Разбить навык на части.
  5. Тщательно подготовиться для проведения занятий.
  6. Убрать все препятствия.
  7. Определиться со временем занятий.
  8. Создать обратную связь.
  9. Заниматься интенсивно, следуя расписанию.
  10. Обращать внимание на скорость обучения и качество.

Каждое пункт имеет важное значение. Например, без выбора привлекательного проекта и определения для себя желаемого уровня мастерства есть риск потратить время впустую, бросив все на полпути. Если не заниматься регулярно и интенсивно, то придется постоянно возвращаться к основам. Обратная связь дает возможность оперативно корректировать свои действия и улучшать процесс обучения.

Второй список действий также включает 10 пунктов

  1. Внимательно изучить навык.
  2. Осознать, что этот навык не изучен и не понятен.
  3. Найти ментальные модели и мысленные зацепки, которые будут способствовать обучению.
  4. Представить положительный и отрицательный результат обучения.
  5. Проконсультироваться с людьми, обладающими выбранным навыком.
  6. Устранить отвлекающие от обучения факторы.
  7. Использовать технику интервальных повторений для запоминания.
  8. Сформировать шаблоны занятий, поддерживающие структуры.
  9. Сформулировать прогнозы.
  10. Заботиться о себе во время обучения, не перенапрягаться, не забывать об отдыхе.

Эти списки позволяют избежать большого количества ошибок в процессе обучения и приводят к эффективному результату. Важно заниматься осознанно и не сдаваться даже в случае мелких неудач. Ошибки у новичка – это нормально.

Как стать экспертом: шесть шагов к мастерству

Известная 5-ступенчатая модель обучения разработана в 1980-х годах братьями Дрейфус из Калифорнии. Главный ее принцип – осознание своего места на лестнице, ведущей к желаемому результату.

По дополненной системе братьев Дрейфус существует шесть стадий получения навыка

  1. Начальная. Новички четко выполняют правила, так как без опыта сориентироваться крайне сложно.
  2. Продолжение. Здесь возможны некоторые отступления от инструкций.
  3. Компетенция. Наличие некого опыта дает простор для творчества и освоения нового.
  4. Уровень специалиста. Специалист уже интуитивно чувствует, как поступать в разных ситуациях и редко ошибается.
  5. Эксперт. При достижении этого уровня решения приходят сами собой, а навыки отработаны до состояния рефлексов.
  6. Высокое мастерство. Мастер работает на пределе возможностей. Его действия четко выверены, но глубоко индивидуальны. Он авторитет в своем деле, полностью погруженный в любимую работу. Его способности так и останутся пределом мечтаний для многих начинающих.

Разделение на ступени условно, а нахождение на более высокой или низкой – не всегда хорошо или плохо. Важно лишь чувствовать себя комфортно в определенной роли. Всегда полностью полагаться на интуицию не следует. В сложных и непредсказуемых ситуациях лучше работают свойственные определенной сфере алгоритмы.

Две описанные модели обучения отлично дополняют друг друга. Вариант Кауфмана – четкие и простые принципы, схемы обучения, предполагающие постоянные тренировки. Братья Дрейфус предлагают определить стартовые умения и подумать, какие средства нужны для достижения желаемого результата. Конкретных пошаговых советов для определенной сферы деятельности эти модели не дают, но определить общий план и направление действий помогают.

Никогда не поздно учиться новому. А чтобы обучение происходило быстрее и эффективнее, следует развивать когнитивные функции. Это легко делать с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее