Ты управляешь собой или твой дофамин?

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

На минутку зашла в телефон написать в мессенджере по работе — и дальше туман. Очнулась в лучшем случае через минут двадцать, листая комментарии к любимым каналам. У такого «забвения» есть причина и она — в химии мозга.

Химия принятия решений

Осознаём мы их или нет, все наши проявления контролирует мозг. Его единица — нейрон, а вещества, которые передают импульсы между нейронами, называются нейромедиаторы. Так вот, концентрация некоторых из них химически способна влиять на то, что мы делаем.
И это:

  • Дофамин — это то самое «что же там, что там», предвкушение удовольствия. У слабовольных людей гены, которые кодируют рецепторы дофамина, работают некорректно. Это может толкать на прыжки с высотных зданий или восхождение в горы в непогоду без основательной подготовки. Потому как для дофаминового ответа нужен гиперстимул.
  • Серотонин — когда всё нормально, но чего-то не достаёт. Чаще других люди со сниженным триптофаном (один из источников серотонина) «увлекаются» едой, алкоголем, геймингом и другими зависимостями.
  • ГАМК — тормозной нейромедиатор, помогает сосредоточиться на цели. Беда, если он низкий.

Сила дофамина

Дофамин выделяют среди остальных. Это мощная движущая сила. И не всегда про удовольствие и сладостное ничегонеделание, а скорее про ожидание чего-то приятного. Именно дофамин побуждает алкоголика идти за бутылкой и бизнесмена — в офис.

Дофамин отвечает за самые «человеческие» способности:

  • тяга,
  • обучение,
  • энергичность.

Он активнее других нейромедиаторов участвует в создании новых нейронных связей. Мозг «запоминает», где ему было хорошо, и дальше будет искать пути получения этого состояния наиболее действенным способом. И чем меньше усилий для нужного результата, тем быстрей усваивается «нейронная дорожка».

Как использовать дофамин

Понятно, что закрепить вредное легче, чем что-то полезное. Да и вообще полностью. переписать чёрное белым не выйдет. Но можно попробовать заменить части своих привычек:

мне плохо → наелся конфет → стало хорошо

мне плохо → позвонил другу → стало хорошо

То есть найти альтернативу действию, после которого будет похожая награда. Это управляемое использование дофаминовых цепочек в более выгодном для себя ключе.

Что важно при этом:

  • Дофаминовый ответ возможен со знаком минус. Тогда формируется отвращение к действию. Поэтому на длительной дистанции старайтесь не перегружаться, не делать что-либо с наскока, заканчивать тренировку на самой сильной ноте до истощения и с приятным послевкусием.
  • «Соблазняйте» свой мозг, чтобы получилось. Приложите все силы, чтобы полюбить привычку: найти такую форму занятия, где вы будете себе нравиться и ощущать себя на высоте.

Это может быть неприятным, но дофамин окружает нас всюду. Именно в эксплуатации предвкушения чего-то приятного секрет миллионов просмотров видео с распаковкой. Поведение в социальных сетях тоже завязано на дофамине. Рассеять «непреодолимую зависимость» можно просто через отказ от публикации своего контента. Так спадёт накал ожидания вознаграждения в виде лайков и комментариев, и человек попросту утратит интерес к приложению.

Дофамин есть, и он влияет на нас. Но, говоря о нём, мы не перекладываем ответственность за свои поступки на химию мозга. Как раз наоборот: знание этой особенности помогает решать, оставлять всё, как есть, или начать активно влиять на свой выбор. Пойти по второму пути поможет тренировка осознанности.

Начните с онлайн-тренажёров Викиум. Научно доказано, что 15 минут занятий в день сделают вас внимательней и восприимчивей к тому, что происходит здесь и сейчас, а также обеспечит новыми нейронными связями.

Читать далее