Как определить токсичного человека в своей жизни

В последнее время термин «токсичность» встречается достаточно часто, он включает в себя достаточно много характеристик. Токсичные люди отравляют нам жизнь, общение с ними необходимо свести к минимуму.

Эмоциональное опустошение после общения

Общение с токсичными особами выматывает и оставляет после себя неприятное впечатление. Приходя после встречи, вы чувствуете себя выжатым лимоном, хотя на то нет никаких видимых причин. При этом персона может вести себя достаточно вежливо, не переходить на прямые оскорбления и даже не вступать в споры, но всё равно утомлять.

Попытки манипулировать

Манипуляцию, особенно умелую, сложно распознать, но, если вы чувствуете что-то подобное, будьте уверены — перед вами токсик. Для них не имеют значения ваши мысли и желания, в отличие от собственных потребностей.

Давление на чувство вины

Чувство вины — один из любимых инструментов токсичных людей. Вызывая его у окружающих, они получают дополнительный рычаг давления. Это часто встречается в семейных и романтических отношениях. Например, родители, не желающие отпустить своего ребёнка, постоянно требуют его внимания и участия, не давая времени на собственную жизнь, при этом давят на отсутствие уважения: «Ты нас не любишь», «Мы вложили в тебя столько сил, а ты это не ценишь».

Попытки выставить себя жертвой

Как бы ни складывались обстоятельства, токсичный человек всегда будет чувствовать (по крайней мере, убеждать в этом других) себя жертвой. Иногда это может доходить до абсурда: даже в ситуации, где он очевидно виноват, токсик и абьюзер найдёт тысячу причин переложить ответственность на другого человека или обстоятельства.

Зависть

Токсичные люди очень завистливы, и зависть их носит негативный характер. На этой почве они могут обесценивать чужие достижения, чтобы они воспринимались немного легче. Это можно распознать по таким фразам: «Эта работа — не его заслуга, его пристроили родственники», «Вряд ли он сам заработал на такую машину, наверняка родители купили её», «Она не могла поступить в такое учебное заведение самостоятельно, это взятка». Обычно для таких высказываний нет явных причин.

Обидные комплименты

Даже комплименты от токсичного человека почти всегда звучат обидно. Поскольку по природе своей токсичные люди чувствуют потребность в том, чтобы унизить и морально задавить другого человека, даже в приятных словах проскакивает негатив.

Комплимент (внешности, работе, образу жизни) может сопровождаться каким-нибудь неприятным дополнением.

Пассивная агрессия и нападки

Наконец, токсичные люди пассивно агрессивны и колки даже тогда, когда в этом нет нужды. Причина кроется в попытке защитить себя заранее.

Так, токсик может обидно шутить над кем-то просто для того, чтобы самому не стать объектом для насмешек и сместить фокус. Или же он делает это, чтобы понравиться, но когда получает нечто подобное в ответ, непременно злится.

Заключение

Токсичных людей нужно убирать из своей жизни: такое общение не приносит никаких позитивных эмоций. Когда это невозможно, все контакты стоит свести к минимуму, максимально игнорировать человека и редко вступать в диалог. Это не помешает ему, например, обидно шутить, но без должной реакции подобное поведение скоро прекратится.

Если же вы заметили что-то за собой, стоит несколько пересмотреть своё отношение к людям и начать себя контролировать. А лучше разбираться в людях научит курс Викиум «Профайлинг».

Читать далее