Синдром железного человека

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Синдром железного человека образовался на фоне ассоциации с известным героем Марвел. В самом Железном человеке по имени Тони Старк нет ничего плохого. Но многие люди стараются свою жизнь строить так, чтобы походить на сверхчеловека, невольно загоняя себя в угол.

В чём проявляется синдром железного человека?

Говоря научным языком, это последовательность действий по искажению собственных возможностей для достижения каких-то целей. То есть железные люди считают, что для них нет границ в деятельности, что они могут сделать всё, если только сильно постараться и захотеть. Это проявляется в разных областях следующим образом:

  • В работе железные люди безотказны, даже если поставленные сроки выполнения нереальны, или сама задача связана с огромными сложностями.
  • Такие люди всегда спешат на помощь, даже если не уверены, что смогут её оказать.
  • У них завышенные требования к себе, они всё должны делать лучше всех, в любом случае.
  • Они не болеют и хотят всегда большего.
  • В личных отношениях мужчины считают, что они должны обеспечить женщинам рай на земле, как это делал Тони Старк для своих возлюбленных. А если этого не получится, то нечего отношения и заводить. Женщины преувеличивают возможность влияния на партнёра.
  • Железные мамы и папы костьми ложатся за своих деток, ограждают их от любых проблем, но и воспитывают ребёнка будущим железным человеком, фактически лишая его детства. У него всё расписано: сегодня — музыка, завтра — актёрское мастерство, послезавтра — репетиторы.

Казалось бы, амбициозность, исполнительность, самоотдача — всё это неплохо. Почему тогда синдром железного человека называют проблемой?

Чем плох синдром железного человека?

Если в молодости, когда ты полон сил и желаний, эти целевые установки полезны, то в среднем возрасте наступает самое настоящее эмоциональное выгорание и истощение внутренних ресурсов. Начинаются срывы и периоды депрессий, которые происходят всё чаще. Падает личностная самооценка, и железные люди приходят со своими накопившимися проблемами к психологу.

Специалисты помогают разобраться в себе и найти ответы на неприятные вопросы. Прежде всего, психолог акцентирует внимание на том, что для того, чтобы решить возникшие проблемы, надо изменить подход к ним. Рассказывает он и том, что этот синдром, которому подвержен современный человек, был и в советское время с его «мы рождены, чтоб сказку сделать былью» и отсутствием каких-либо преград и личностных ограничений для этого. А сейчас этот синдром распространяется всё больше, когда со всех сторон внушают, что ты можешь сделать всё, если сильно постараешься. А если не получается, значит, ты плохо стараешься и работаешь. Тут и возникает когнитивный диссонанс, чувство неуверенности в себе, депрессия и все прочие «прелести» синдрома железного человека.

Как бороться с синдромом?

Прежде всего, нужно победить этот звучащий отовсюду рефрен, что человек может всё. Его нужно скорректировать для себя, например: «Да, я могу всё, но с учётом моих возможностей и ограничений». И сразу всё встанет на свои места! Для того чтобы эту установку воплотить в жизнь, есть несколько практических советов:

  • Выстраивать дела по важности и решать приоритетные, спокойно относясь к тому, что часть откладывается на потом.
  • Лишнее переносить на неопределённый срок и не переживать по этому поводу.
  • Если есть возможность переложить на кого-то другого часть обязанностей, сделать это.
  • Планировать отпуск, делая это обязательно с удовольствием.
  • Просить помощь близких по дому, если не хватает на что-то времени.
  • Отдыхать в выходные, не думая о работе.

Советы нехитрые, но они помогут вам, если не устранить полностью синдром железного человека, то хотя бы убрать его неприятные последствия на какое-то время. Если не поможет, обязательно обратитесь к специалисту. Так вы быстрее найдёте решение.

Если вы уже взяли на себя столько всего, что пришли к психологическим проблемам из-за чрезмерного стресса, то попробуйте пройти курс Викиум «Детоксикация мозга». Он поможет сократить уровень стресса, избавиться от токсичных мыслей, наладить сон и восстановить силы.

Читать далее