Моя вторая память: 5 необычных техник конспектирования

В школе или в университете нам часто приходится конспектировать, что является ключевым навыком для успеха в учебе. Попробуем разобраться в пяти самых полезных методиках записи.


Методика Корнелла

Метод Корнелла состоит в следующем: необходимо взять блокнот и начертить 2 горизонтальные линии (сверху для заголовка и снизу для нескольких предложений, подытоживающих суть страницы). Оставшееся место  нужно поделить на 2 колонки вертикальной линией: справа – больше, слева – поменьше. Вести запись материала во время чтения или лекции нужно в привычной манере в большой колонке. Оставляйте немного места между предложениями, чтобы можно было дополнить. Когда лекция закончится, в левой колонке отметьте значимые моменты, даты, имена и прочее. Нижнее поле нужно заполнить в течение 24 часов после лекции, записав в нескольких предложениях всю суть.

Методика записей Билла Гейтса

Билл Гейтс делает пометки от руки, без использования ноутбука. Известный предприниматель для записи материала применяет следующий прием. В тетради он размечает несколько квадратов, в каждом он отмечает тематический блок. Пример: в одном из нижних квадратов Гейтс записывал вопросы, появившиеся во время переговоров. Одни блогеры утверждают, что данный специфический метод является видоизмененной техникой Корнелла.

Методика mind-mapping

Такое конспектирование еще называется техникой ментальных карт. В данном случае разметка начинается с центра страницы. Прямо в центре листа необходимо написать основное понятие, о котором и пойдет речь в тетради. После этого нужно сделать ответвления от основной темы и законспектировать в рамочках или кружочках основные идеи и предложения. Чтобы техника была более наглядной и простой для запоминания, воспользуйтесь разноцветными ручками. Сейчас этот скоростной вид изложения важного материала в письменном виде часто используют во время мозговых штурмов.

Методика предложений

Если вы пока не готовы использовать линейный шаблон для записи конспекта, то можно попробовать методику предложений. Особенность данного метода в том, что он очень похож на простую методику стенограммы – когда слушатель лекции просто пытается зафиксировать на листе учебный материал и все, что рассказывает лектор. Также к отличиям методики стоит отнести то, что любое предложение в тетради необходимо записывать с новой строки и проставлять порядковые номера. За счет нумерации в дальнейшем легко проставлять отсылки от конкретного предложения к другому за счет небольших пометок (например, «см. №35»). Теперь вы перестанете путаться в непонятных стрелках, которые перечеркивают половину записанного материала или заполняют все поля конспекта.

Flow method – методика течения

Если стенография вам не по душе, то можно попробовать иной вариант, который недавно представил вниманию общественности коуч С. Янг. Значение данного метода в том, что процесс прослушивания лекции — это не пассивное занятие. Если вы хотите на самом деле получить пользу от лекций, то вам необходимо думать и составлять свои идеи. Поэтому вся работа по конспектированию состоит в том, что в тетради нужно записывать исключительно ключевые моменты прослушанного материала и конспектировать собственные соображения. Разумеется, такой конспект будет сильно отличаться от традиционных, поэтому подстрахуйте себя также диктофонной записью лекции, чтобы при необходимости вы могли ее прослушать.

Вы можете выбрать наиболее удобный для себя метод конспектирования и использовать его при обучении. Но и не забывайте о том, что необходимо тренировать память, чтобы новый материал усваивался лучше и быстрее. Попробуйте онлайн-тренажеры Викиум для развития памяти. Даже короткие ежедневные тренировки дадут ощутимый результат совсем скоро.

Читать далее