7 популярных лженаук

На сегодняшний день существует множество наук, которые направлены человека, окружающий мир и определенные явления. Однако, к некоторым из них не стоит относиться слишком серьезно, так как их эффективность не доказана. Ведь даже человека, который постоянно занимается саморазвитием, возможно обвести вокруг пальца. Предлагаем вам ознакомиться со списком популярных лженаук, которым не следует слепо доверять.

Парапсихология

Эта дисциплина изучает сверхъестественные психические способности живых существ, однако, за этой наукой можно разглядеть целый ряд дисциплин, которые считаются научными ошибочно. Как утверждают парапсихологи, было проведено множество исследований, доказывающих существование феноменов, однако, официально они нигде опубликованы не были.

Астрология

Уже не один ученый пытался дать астрологии физическое обоснование, но ни одна из них так и не нашла себя в этом мире. На сегодняшний день наука полностью исключает тот факт, что небесные тела имеют какое-то влияние на человека.

Уфология

Суть данной дисциплины заключается в поиске инопланетных летающих объектов. Несмотря на все усилия, никаких фактов, доказывающих их существование предоставлено не было.

Эзотеризм

Данная наука направлена на изучение психодуховных практик. В данном случае с эзотеризмом частично объединяют йогу, астрологию, алхимию, магию и прочее. Однако рассматривать данную науку с рациональной точки зрения абсолютно бессмысленно.

Соционика

Эта наука предполагает разделение всех людей на планете на определенные типы личности. Однако говорить о том, что наука является действительно эффективной нельзя, ведь для подтверждения необходимо изучить каждого человека на планете по отдельности. Не исследуя все человечество, невозможно доказать, что кто-то относится к определенному социологическому типу. Каждый человек имеет свой характер, тип личности, взгляды и мнение, которые нельзя подогнать под определенные стандарты. А лучше разбираться в людях и научиться видеть их истинные эмоции поможет курс «Профайлинг».

Нумерология

Нумерология пользуется большой популярностью у людей, которые верят в магию чисел и хотят узнать при помощи их о своей жизни. Тем не менее, эта псевдонаука приравнивается к астрологии и эзотеризму, отрицая любую возможность выводов.

Читать далее