Как отвечать на некорректные вопросы?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Каждый человек в своей жизни имеет какие-то определенные темы, которые не хотелось бы обсуждать с посторонними людьми. Обычно эти темы пытаются затронуть при любом удобном случае родственники, знакомые или же коллеги. Они могут задавать некорректные вопросы, на которые часто не знаешь сам ответа или не хочешь никому говорить правду.

Чаще всего люди реагируют на такие вопросы смущением, начинают оправдываться или говорить что-то совсем невразумительное. Подобная реакция считается самой плохой. При этом человек, который задает вопрос, сам начинает смущаться и расстраиваться, что зацепил за живое своего собеседника.

Все люди имеют разные границы между обычными вопросами и теми, которые ставят в неловкое положение. Некоторые могут смущаться вопроса о стоимости какой-то покупки, а другие легко рассказывают о проблемах совершенно постороннему человеку. В большинстве случаев нетактичными вопросами считаются те, которые касаются внешности, денег, здоровья, личных отношений или проблем в семье. Нужно научиться правильно отвечать на подобные вопросы.

Поддержка и участие

Друзья могут затрагивать за живое из-за того, что они на самом деле соболезнуют или хотят принять участие в жизни важного для них человека. Они при этом не понимают, что тем самым делают больно. В таком случае важно четко осознавать границы и знать хоть какие-то подробности, чтобы ситуация не стала крайне неприятной. Как правило, в подобных случаях можно аккуратно уклониться от ответа или пошутить, чтобы собеседник понял, что он сует нос не в свое дело.

Потребность во внимании

Неловкие вопросы могут задавать и родственники. Они хотят стать ближе к родному для них человеку, разделить вместе с ним то, что его беспокоит. Они не просто хотят получить интересующую информацию, а нуждаются в доверительном и максимально близком общении. Обычно в таких ситуациях нужно постараться плавно поменять тему разговора и начать вести беседу не о проблемах, а о каких-то достижениях.

Желание уколоть

Не всегда причиной некорректных вопросов являются благие намерения. Часто такие вопросы задают для того, чтобы унизить человека или за его счет самоутвердиться. Недоброжелатель лишний раз напоминает о проблеме, а когда замечает смущение, то получает от этого истинное удовольствие. С такими собеседниками всегда нужно быть осторожным. Чтобы решить проблему, нужно четко ответить человеку, что это не его дело, но при этом постараться не грубить и не хамить.

Как отвечать на неловкие вопросы?

Самый лучший способ — пошутить в ответ. Так можно легко выкрутиться и при этом совершенно не обидеть собеседника. Самым главным условием при этом является наличие улыбки на лице.

Неплохо себя зарекомендовал метод бумеранга, когда на вопрос отвечают вопросом. Это помогает сбить с толку собеседника, и он чаще всего забывает о том, что сам что-то спрашивал. Увильнуть от ответа можно, сославшись на какие-то важные дела. Конечно, каждый раз так не получится делать, но иногда все же можно воспользоваться этим методом.

Также можно дать честный ответ на вопрос о том, что произошло, сколько стоит что-то, или почему было принято такое решение. В некоторых же ситуациях лучше сразу ставить человека на место, чтобы в дальнейшем он больше не задавал никаких неловких вопросов.

Развитию коммуникативных навыков способствует курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее