Целесообразность и оценка адекватности действий

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Люди иногда совершают поступки, которые до конца остаются непонятными даже им. Однако в каждом поступке должна быть логика и целесообразность. Как этого добиться — разберем в статье.

Что такое целесообразность?

Целесообразность представляет собой то, что полностью соответствует определенным ресурсам, которые будут использованы для ее достижения. Далеко не всегда победу можно считать целесообразной. Иногда затраченные на достижение той или иной цели ресурсы совершенно не стоят полученного результата.

Для того чтобы можно было понять, насколько правильным является поступок, оценить адекватность поставленной цели, нужно знать:

  • Степень сопоставимости с глобальной целью.
  • Есть ли возможность активно развиваться и прогрессировать.
  • Насколько соизмеримы результат и усилия.
  • Насколько актуальна поставленная задача.
  • Есть ли возможность поступить иначе.
  • Можно ли достигнуть цели за относительно короткий промежуток времени.
  • Присутствует ли мотивация к каким-то определенным действиям.

Это лишь небольшая часть критериев, с помощью которых можно понять, насколько будет целесообразным тот или иной поступок.

Оценка адекватности действий

Стоит более подробно разобраться с каждым отдельным условием:

  1. Глобальная цель. Необходимо понимать, насколько задача будет соответствовать основной стратегии жизни человека. К примеру, если человек хочет быть врачом, то нет смысла учиться сначала на юриста.
  2. Возможность развития. Если в мире, который постоянно развивается, остановиться хотя бы на секунду, то это будет означать проигрыш. Поэтому можно считать, что целесообразно совершенно все, что позволяет человеку активно развиваться в самых разных сферах его жизни.
  3. Конверсия усилий. Полученный результат в обязательном порядке должен превышать те усилия, которые были потрачены для его достижения.
  4. Актуальность цели. Когда человек ставит перед собой задачу, необходимо предварительно убедиться в том, что она действительно важна. Нет смысла тратить время и силы на что-то бесполезное.
  5. Отсутствие альтернативы. Некоторые поступки могут быть совершены из-за того, что нет больше никаких вариантов.
  6. Достижимость цели. Чем больше шансов добиться успеха, тем больше смысла начать что-то делать и прикладывать максимальное количество усилий.
  7. Наличие мотивации. Во время движения к поставленной цели очень важно себя мотивировать, поощрять и регулярно подбадривать. Именно мотивация во многом определяет наличие целесообразности. Когда есть понимание, что цель принесет пользу, человек ощущает некое вдохновение.

Прежде чем приступить к какой-либо задаче, очень важно проанализировать ее и понять, насколько она важна, стоит ли тратить на нее время и ресурсы. Если она действительно важна, то необходимо правильно спланировать действия для ее выполнения. Курс Викиум «Целеполагание» научит правильно планировать, ставить цели и достигать их.

Читать далее