Как перестать искать одобрение окружающих?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Похвала способна любому человеку улучшить настроение. Если вы отлично справились с поставленной на работе задачей, и руководство это заметило, то это в дальнейшем дает отличный стимул, чтобы трудиться еще более усердно. Все может казаться вполне логичным. Если было сделано нечто хорошее, то в ответ следует похвала или благодарность. Но бывают ситуации, когда подобное превращается в самую настоящую зависимость, с которой необходимо бороться.

Люди могут забывать о том, что не всегда одобрение окружающих демонстрирует их настоящую ценность. В большинстве случаев такая реакция возникает в результате правильного поступка. То же самое можно сказать и о критике, которая может появиться всего лишь из-за одной, иногда даже незначительной ошибки. Поэтому высказывания другого человека могут характеризовать исключительно определенное действие, но не личность.

Многие могут начать спорить и доказывать, что похвала быстро улучшает настроение. На самом же деле позитивные эмоции возникают только в том случае, если человек считает, что он заслужил сделанный ему комплимент. Также многие не понимают, почему зависимость от похвалы может навредить, если она является отличной мотивацией для дальнейших действий.

Причиной этого является то, что постепенно человек становится очень чувствительным к мнению окружающих. Кроме того, позже он начинает осознавать, что не может составить о себе правильное мнение без подсказки другого человека. Такая уязвимость может быть использована непосредственно против вас, и в большинстве случаев люди применяют ее специально. Вы же все равно будете на все согласны, только бы получить одобрение и избежать отвержения в обществе.

Где находятся истоки зависимости?

Причины формирования зависимости от одобрения могут быть самыми разными. Одни терпели издевательства в школе, от других ждали намного больше, чем те могли сделать на самом деле. Также могут сказаться неудачные отношения, в которых партнер все время критиковал и пытался подавить. Но все же в большинстве случаев зависимость от одобрения возникает под влиянием определенной модели поведения в семье и воспитания.

Когда родители все время говорят, что ребенок что-то делает не так, или он плохой по какой-то причине, то это на долгое время остается в его памяти и приводит к не совсем положительным последствиям. Будучи ребенком, мы верим всему тому, что говорят люди старше. Когда человек становится взрослым, проблема только усугубляется. Низкая самооценка в таком случае будет компенсироваться за счет одобрения окружающих людей. Таким образом человек старается получить внимание, которого ему постоянно не хватает. Для этого он пытается построить успешную карьеру, создать идеальную семью и прочее.

Как бороться?

Для начала нужно проанализировать те убеждения, которые сложились ранее. Стоит установить причину возникновения зависимости. Дальше стоит подумать о том, почему неправильно бояться неодобрения. Нужно понять, что в этом нет никакого смысла, и в любой ситуации найдется человек, которому не будут нравиться ваши слова или  действия. Затем нужно приложить максимальное количество усилий для того, чтобы научиться зависеть исключительно от своего собственного одобрения и не обращать внимание на высказывания тех, кто находится вокруг.

Зависимость от чужой похвалы не приведет ни к чему хорошему, ведь в дальнейшем люди начнут использовать это против вас, что крайне отрицательно будет сказываться на вашей жизни, эмоциональном состоянии и достижениях. Развивайте умение мыслить критически, чтобы принимать правильные решения и быть уверенным в своих действиях. Для этого пройдите курс «Критическое мышление».

Читать далее