Развитие силы голоса

Сила голоса – главное орудие труда творческих людей, зарабатывающих на жизнь пением и актерским искусством. Тем не менее, правильно поставленный сильный голос принесет пользу не только артистам, но и людям других профессий, например, бизнесменам, тренерам, менеджерам, а также тем, кто часто общается с людьми. Правильно поставленный голос и ударения играют не последнюю роль в переговорах с людьми, помогая воздействовать на их сознание.

Однако есть люди, у которых от природы нет хороших голосовых данных, а это может негативно сказываться на некоторых сферах жизни. На сегодняшний день существует большое количество методик, которые помогают развивать силу голоса. С более подробной информацией о таких методах вы можете ознакомиться ниже. А стать мастером переговоров за 2 недели поможет онлайн-интенсив «Эффективное общение».

Как способствовать усилению голоса?

При постановке сильного голоса необходимо отталкиваться от 3 основных факторов, которые напрямую зависят друг от друга:

  • основным моментом является регулярная разминка мышц, задействованных в формировании голоса. Вы должны уделить особое внимание таким органам, как связки, гортань и грудная клетка;
  • далее следует поработать над тем, как вы произносите самые сильные звуки, ваша речь должна быть грамотно поставленной;
  • немаловажным фактором является также особое питание, которое направлено на выработку силы голоса.

Тренировки, направленные на мышцы

Для проработки голоса специалисты рекомендуют прибегнуть к следующим упражнениям:

  1. Расположитесь возле зеркала с широко открытым ртом, стараясь рассмотреть свою гортань. Далее напрягите горло до полного сжатия мышц и вновь расслабьтесь. Повторите упражнение, стараясь прочувствовать все мышцы. Упражнение необходимо выполнять спокойно, не прилагая много усилий. Со временем у вас будет получаться все лучше и лучше, после чего проделывать тренировки можно будет даже без зеркала.
  2. Когда вы освоите первое упражнение, можно перейти к следующему этапу, начав тренировать резонаторы. Резонаторы отвечают за произношение звуков, которые можно поделить на 3 вида. Существуют грудные, горловые и носовые звуки. Для тренировки вам вновь потребуется расположиться перед зеркалом и начать произносить гласные звуки – и, э, а, о, у, пытаясь перейти с низкой тональности на высокую и обратно. Менять местами звуки не следует, так как именно в последовательности и заключается вся суть. Выполняя такое упражнение, помните, что все ваши мышцы должны быть максимально расслабленными, а дыхание и осанка – ровными.

Звуковая тренировка

Когда вы потренировались над мышцами, способствующими созданию голоса, можно перейти к тренировке звуков:

  1. Первое упражнение поможет вам проработать букву «р». Сразу начинайте произносить «р» тихо, постепенно увеличивая громкость. Проговаривать звук нужно очень четко и звонко, чтобы он звучал максимально правильно. Суть этого упражнения заключается в том, чтобы сделать голос сильнее при помощи «металлического» звучания.
  2. Второе упражнение выглядит весьма необычно и даже слегка странно, однако, оно поможет вам поставить голос и сделать его более сильным. Стоя, зажмите кулаки, после чего начинайте со всей силы проговаривать согласные звуки, колотя себя в грудь, как Тарзан. Такой метод поможет вам не только поставить голос, но также вы очистите диафрагму от загрязнений и слизи. Выполняя такое упражнение, вы можете начать кашлять, но после того, как вы прокашляетесь, попробуйте снова немного поколотить себя в грудь.

Питание для усиления голоса

На сегодняшний день существует большое количество различных диет, направленных на снижение веса, чистку организма или лечение. Существует и особое питание, которое поможет развить силу голоса. Не стоит переживать раньше времени о том, что вам придется отказаться от любимых сладостей и прочего, ведь в вашем рационе практически ничего не изменится.

Одним из основных и самых известных продуктов, помогающих развить силу голоса, является яичный желток. Поэтому все диетологи рекомендуют артистам употреблять по утрам одно сырое яйцо. Помимо яиц, еще одним полезным продуктом для голоса является теплое молоко.

Если вы не любите молоко, его можно смело заменить сладким чаем. Даже если вы следите за фигурой, сахар в чай добавить все же рекомендуется, так как он положительно влияет на состояние голосовых связок, делая их более эластичными.

Используйте ежедневно все вышеперечисленные упражнения, и уже через неделю вы заметите существенные изменения в голосе. А превратив подобные тренировки в систему, вы сможете «прокачать» голосовые связки, подобно телу в спортзале.

Читать далее