Как перестать негативить

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Если была у вас когда рыбка, вы наверняка замечали, что, как только вода становится мутной, двигаться ей становится неохота. Но стоит воду сменить — у питомца откроется второе дыхание. Так и с людьми, которые плавают в мутном аквариуме собственного негатива. Проблемы начинаются тогда, когда к нему привыкаешь и перестаёшь замечать. Однако шанс на спасение всё-таки есть, ведь вы не рыбка, которую только кто-то может достать из плохого аквариума. Как помочь себе — и разбираем в статье.

Оценить свой аквариум

Как ни странно, но первый шаг до банального прост — нужно мысли негативные отследить и зафиксировать. И лучше всего сделать это письменно. В помощь любые сподручные средства: блокнот, дневник, стикеры, заметки смартфона. В уме в целом тоже можно попробовать, но результат будет не таким очевидным.

Ставьте будильник на каждые 2-3 часа и отвечайте на ряд вопросов:

  • Как вы сейчас физически себя ощущаете?
  • Какие испытываете эмоции?
  • Какую мысль вертите в голове?

Хватит 3-5 дней, чтобы понять ваше среднее настроение: негативите вы в основном или как все-таки хоть иногда радуетесь. Для особо ленивых есть специальный бот Альберт Ефимыч в телеграм, который будет присылать напоминания, записывать данные и сводить тренды в красивые графики. Спасибо создателям, ведь сервис пусть и не безупречный, но всё же бесплатный.

Отделить своё от чужого

Мы негативим обычно, когда реальное не соответствует ожиданиям. Этому может быть много причин, но чаще всего ключевая одна — мы делаем что-то, чего не хотим, потому что «так надо». Надо обществу, родителям, другим значимым фигурам и авторитетам в вашей жизни. К примеру, вас тошнит от своей работы, но вы год за годом продолжаете отсиживать 8-часовой день в 5-дневку, потому что «пять лет института потрачено» или «папа мечтал, чтоб я стала юристом». И тут совершенно нормально начать излучать негативные волны, хоть и само по себе это бесперспективно.
Чтобы разорвать порочную цель, нужно достать любыми клешнями своё «хочу»: «Хочу граффити рисовать», «Хочу петь в церковном хоре», «Хочу водить автобус», «Хочу брить болонок» — что угодно, но настоящее, яркое, искреннее. Подумайте о своих детских фантазиях или профессиях, на которые вы когда-то засматривались и дальше ответьте: «А почему, собственно, нет?». Здесь могут быть вполне логичные «а как платить по счетам», «а вдруг не получится», «а что если папа осудит» и прочее. И вот когда появится любое оценивающее лицо, вы станете на шаг ближе к реальной причине.

Постарайтесь отделить после «хочу» от него, как бы ни было больно. Попробуйте максимально живо представить, каким вы будете без этих ложных суждений. Если образ понравится — вы на верном пути.

Бросьте вызов

Негативные мысли обычно про то, что вы чего-то не можете. У них вполне могут быть и основания, но вас они не касаются. Отбросьте всё и сделайте то, чего больше всего боитесь. Хотите быть грумером — постригите любого кота. И пусть это будет неидеально, но вы дадите своей психике успокоиться и понять, что она не права, и всё вы можете. Отнеситесь к этому опыту как к эксперименту, шутке, игре. Проживите его эмоционально, чтобы иметь первый прецедент, где нет негативных суждений.

Негативное мышление — это всегда выбор. И в детской, и во взрослой позиции есть свои преимущества, даже если от них человек внешне страдает. Мутной или чистой воды вам хочется — решать только вам. Но чтобы укрепить себя в созидательных намерениях, подключайте когнитивные тренировки Викиум. Всего 15 минут в день, и вы будете регулярно создавать новые нейронные связи, усиливать рациональный центр мозга префронтальную кору и идти к своим целям осознанно. Эффективность системы научно доказана: до первых результатов 2-3 недели.

Читать далее