Как перестать обижаться на людей — по пустякам и всерьез

Обида — главный враг внутреннего покоя. «Надувшись» на кого-то, мы ощущаем себя не в своей тарелке — на душе кошки скребут, не получается расслабиться и наслаждаться легкостью бытия, все валится из рук. А еще обиды мешают зарабатывать деньги, провоцируют заболевания на уровне тела.

Есть и много других причин, по которым стоит искоренять в себе обидчивость. Но уже этих достаточно для понимания всей серьезности проблемы.

Конечно, в жизни случается всякое. Но даже если вы очень обидчивы «от природы», никогда не поздно сделать уверенный шаг навстречу своей победе над этой чертой характера. Стоит только начать — дальше будет легче!

  1. Твердо решите для себя, что начинаете меняться и перестанете обращать внимание на обиды. Объясните себе, что в них нет ничего полезного. Договоритесь со своим внутренним «я», что намерены стать лучше.
  2. Дальше нужно связать обиды на людей с провалами в жизни, а свою решимость побороть обидчивость — с удовольствиями. Тут нет ничего сложного. Вспомните показательные ситуации из своего опыта — когда, обидевшись, вы были несчастливы, а помирившись с человеком, ощутили легкость и радость, потому что вновь обрели друга.
  3. Составьте список — на кого вы обижены сейчас. Очень важно начать с родителей — если есть проблемы в отношениях с ними, то сразу понятно, где искать корни неприятностей во взрослой жизни. Это тема отдельного разговора, но ее обязательно нужно прорабатывать, и лучше с помощью специалистов.
  4. Напротив каждого имени в вашем списке напишите, почему именно вы обижены на этого человека. И составьте алгоритм последовательных действий по налаживанию отношений с каждым из этих людей. Не обязательно доводить дело до дружбы — просто важно устранить комок обиды из горла.

Если есть возможность, прямо сейчас позвоните родителям и поговорите с ними по душам. Или напишите однокласснику, к которому все эти годы чувствовали негатив. Не ждите, чтобы люди сделали это первыми — действуйте сами! Сразу ощутите прилив сил и уверенности. Тем более, если вы читаете этот текст, то уже имеете полезные знания и инструменты, а другие люди нет. Значит, вам и делать первый шаг.

В разговоре объясните человеку свое видение действительности и попросите его сделать то же самое. А затем придите к консенсусу.

  1. Закрепите полезную привычку. Когда случится следующая ссора, не обижайтесь по привычке, а поговорите с человеком — пусть и через силу. Это поможет не просто справиться с обидой, но предотвратить ее.
  2. Когда вы совершили необходимые шаги навстречу, обязательно наградите себя — чтобы полезная привычка закрепилась надолго. Тут уж вам решать, как себя порадовать: чем-то вкусненьким, прогулкой, поездкой, шопингом или новым полезным курсом от Викиум.
  3. Повторяйте эту последовательность действий, пока она не перестанет вызывать внутренние противоречия — то есть станет привычкой. Учитесь переключать внимание и не «якориться» сущими пустяками и случайными словами, дуться, злиться и обижаться. Перестаньте что-то доказывать другим — это просто сотрясание воздуха. Вот такая психология.

И еще очень важный совет на дорожку. Чтобы управлять своими эмоциями, лучше чувствовать других людей, эффективнее строить общение, обязательно пройдите курс Викиум «Эмоциональный интеллект». В нем собраны самые действенные и проверенные техники и инструменты, позволяющие повысить свой ЕQ — систему компетенций, которая ценится сегодня даже выше, чем IQ.

Читать далее