13 способов быстро навести порядок в вещах и голове

Мысли, страхи, вещи, килограммы — все это осложняет нашу жизнь, если присутствует в ней в чрезмерном количестве. Рассказываем, как избавиться от лишнего, найти баланс между «хочу» и «надо» и обрести гармонию доступными путями.


1. Правило 90%

Оно отлично работает в случае любой дилеммы. Выпишите имеющиеся у вас варианты и оцените их по шкале от 0 до 100. Если идея получила меньше 90, забудьте про нее. Такой критерий поможет вам выбрать действительно идеальные возможности и не сдаваться на волю обстоятельств или других людей.

2. Нет лишним «да»

По жизни мы говорим «да» чаще, чем нужно и хотелось бы. А все потому, что находимся во власти мнимых стереотипов и шаблонов поведения. В итоге мы безвозвратно тратим время на выполнение ненужных задач и не получаем никакого удовлетворения и радости.

Чтобы научиться говорить «нет», утром кладите в карман шнурок. Всякий раз, произнося четкое «нет», завязывайте на веревочке узелок. Если вечером насчитаете пять узелков, можно больше не делать данное упражнение.

3. Замедлитесь

Нервничая, мы двигаемся быстрее, хотя сами этого не замечаем. А нужно притормозить. В этом поможет элементарный зевок — он сообщит парасимпатической нервной системе, что опасности нет, и у вас получится расслабиться.

4. Перезагрузка

Так как у современного человека память получает колоссальную нагрузку, он, бывает, не в силах запомнить короткий список покупок. Тут поможет метод созерцания точки.

Выберите точку на стене и сфокусируйтесь на ней. Это будет непросто — внимание станет скакать и отвлекаться. Не препятствуйте этому — просто всякий раз как отвлеклись от точки, нужно помечать в блокноте, что этому способствовало, и возвращать взгляд на объект вашего созерцания.

Так у вас получится список того, что все еще важно для вас и требует устранения или решения.

5. Питание по уму

Не стоит взвешивать продукты, маниакально считать калории и препарировать блюда для выяснения ингредиентов. Вместо этого соблюдайте баланс: ¾ вашей тарелки должны вмещать растительную пищу (фрукты, овощи, бобовые, семена, орехи, цельное зерно и продукты из него). Так уйдут лишние килограммы, и даже мыслить вам станет легче.

6. Чистка в соцсетях

Многих людей мы стесняемся отфрендить — ох, проклятое чувство вины!.. Есть законный способ пойти на сделку с совестью. Нарисуйте на листе бумаги шесть концентрических кругов. Центральный — вы. Остальные окружности назовите «день», «неделя», «месяц», «год», «прочее». В каждый круг впишите ваших знакомых в зависимости от желаемой частоты личного общения с ними .

А теперь посмотрите на результат и подумайте, что произойдет, если вы удалите из списка друзей тех, кто угодил в «прочее»? Скорее всего, ничего критического и ужасного. Но вам станет заметно легче!

7. «Нет» токсичным людям

Мы тратим массу своей ценной энергии на людей, которые нами манипулируют, к чему-то принуждают. Чем больше мы боимся сказать им «нет», тем сильнее это их подпитывает. Чтобы защитить свои интересы, четко говорите им: «Извините, я не смогу пойти/встретиться с вами».

8. «4Д»

Чтобы разгрести кучу дел, структурируйте их по такой формуле:

  • Давай! Дела, не терпящие промедления. Берите и делайте.
  • Долой! Дела не приносят результата? Значит, им не место в вашем перечне. Скажите «нет» нежеланным встречам и чужим просьбам, которые крадут ваше время и силы.
  • Делегируй! Дела, которые можно с чистым сердцем можно поручить другим. Не стоит контролировать все и вся.
  • До лучших времен! Если дело можно отложить до лучших времён, то сделайте это. Только отметьте, когда вы его планируете завершить.

9. Списки книг и фильмов

Прочитать и посмотреть все невозможно. Поэтому возле каждого пункта книг или фильмов, ознакомление с которыми вы себе наметили, напишите причину — почему вы выбрали это произведение: кто посоветовал, зачем это читать или смотреть, какую пользу процесс принесет. Такой разбор восстановит в памяти то, что вы ощущали, добавляя пункт в перечень. Вы либо захотите погрузиться в фильм или книгу прямо сейчас, либо решительно вычеркните из списка.

10. Правило одного касания

Бумаги создают хаос. Когда вам в руки попадает какой-то документ, возможны три пути: убрать его в отведенное ему место, совершить с ним действие (оплатить, подписать, отправить) или выбросить.

11. Дедлайны

Перепишите все, что требует вашего вмешательства: лампы, которые нужно заменить, одежду, вышедшую из моды, бытовую технику, которой ни разу не пользовались. Эти вещи создают мешающий фон. Напротив каждого пункта напишите срок избавления от данного предмета. Не представляете, когда? Пишите «на выброс».

12. Выкинуть ненужное

Чтобы избавить дом от лишних вещей, хватит точечных ударов: ежедневно выкидывайте 10 любых предметов. Можно обстоятельно пройтись по всем комнатам.

13. Долой стереотипы

А Викиум помогает избавиться от лишних установок, которые прочно засели в голове и не дают адекватно смотреть на мир. Для это мы разработали курс «Критическое мышление» — после его освоения вы даже перестанете попадать в сети, расставленные хитроумными маркетологами! Трезвость сознания необходима во всех жизненных сферах.

Читать далее