Как перестать зацикливаться и отпустить ситуацию?

Наша способность думать и размышлять о своем опыте — это черта, которая отличает нас от животных. Она позволяет нам предвидеть проблемы и планировать будущее, осмысливать прошлое.

Проблема, которая возникает у многих из нас, заключается в том, что мы не можем вовремя остановиться. Как будто часть из нас считает, что, размышляя о проблеме, мы способны решить ее и избавиться от невзгод. На самом деле наш разум может перебирать переживание снова и снова, никогда ничего не решая и не видя более ясно.

Природа явления

У всех есть проблемы, невзгоды — это часть жизни. Но склонность размышлять о своих тревогах может вызвать стресс и даже спровоцировать депрессивные эпизоды. Мы можем настолько застрять в своих головах, что упускаем из виду красоту и радость жизни, спокойную ясность, которая может исходить от настоящего, например,  улыбка друга, капли дождя, падающие на листья за окном, то, как заходящее солнце зажигает облака в небе.

Подобно тому, как потребовалось время, чтобы развить привычку чрезмерно думать, понадобится определенное усилие, чтобы преодолеть ее. Вот несколько советов, которые помогут вам начать:

  1. В следующий раз, когда вы начнете одержимо размышлять, остановитесь и спросите себя: что мне нужно прямо сейчас? Мне нужно что-нибудь съесть? Мне нужно двигаться или выходить на улицу? Или связаться с хорошим другом? Размышляя и перенаправляя внимание на что-то другое, вы получаете возможность расслабиться.
  2. Поставьте напоминание. Наденьте на руку резиновый браслет и, когда тревожные навязчивые мысли вновь украдут ваше внимание, натяните и отпустите его.
  3. Научитесь техникам дыхания. Одна из них — метод квадрата: начните вдох и вдыхайте, считая до четырёх. Сделайте паузу, задержав дыхание на четыре секунды, и выдыхайте на протяжение такого же времени. После этого снова задержите дыхание. Техника также отлично помогает справиться с паникой.

Метод Борчард

Этот метод пришел от Терезы Дж. Борчард, которая написала онлайн-руководство по преодолению навязчивых идей. Представьте, что вы ведете машину. Каждый раз, когда вы замечаете, что одержимы, представляйте, что вы съезжаете на обочину дороги. Затем спросите себя: что мне нужно исправить? Что мне нужно изменить? Что еще мне нужно сделать, чтобы примириться с ситуацией, о которой я размышляю? Если ответ — «нет» или «ничего», отпустите навязчивую идею. Это способ научит сосредотачиваться на вещах, которые вы действительно можете изменить, и отпускать остальное.

Перестаньте думать и погрузитесь в чувства. Когда мы находимся в процессе размышления, мы склонны пропускать через себя слишком много идей. Действия, которые возвращают нас в реальную жизнь, разрывают этот порочный круг.

Например, прогуляйтесь и обратите внимание на всё, что имеет синий или зеленый цвет. Прокатитесь на велосипеде по речной тропе и почувствуйте ветер, дующий в лицо. Возьмите рецепт и приготовьте блюдо, которое вы никогда раньше не готовили. Зажгите палочку благовоний и включите хорошую музыку.

Изучите и практикуйте медитацию. Одна простая практика — следить за потоком звуков, момент за моментом нарастающего и опускающегося. Когда возникают отвлекающие мысли, отпустите их и вернитесь в поток звуков. Когда мы зациклены на проблеме или прошлом, может казаться, что мы находимся во власти силы, более могущественной, чем мы. Но развитие устоявшейся практики систематического избавления от мыслей позволит вам войти в более просторное состояние ума даже перед лицом сложных обстоятельств. А также не помешает научиться управлять своими эмоциями, например, с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее