Техника сэндвича, или как установить позитивную обратную связь

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Уметь нормально общаться с окружающими людьми должен каждый человек. Но далеко не все понимают, что в данном вопросе действительно является важным, на что нужно обратить внимание в первую очередь.

Принципы техники сэндвича

Стоит отметить, что результатом действительно правильного умения общения должна выступать польза психотерапевтического характера, которую будут получать собеседники. Для этого не нужно специально учиться на психолога, а нужно знать некоторые техники, которые неоднократно были проверены на практике и показали эффективность. Достаточно распространенной сегодня считается техника сэндвича. Она довольно простая, но о ней мало кто знает. Человек должен соблюдать всего три простых условия для того, чтобы ею воспользоваться.

Если учитывать данный принцип, то общение с другим человеком должно строиться следующим образом:

  • Начало и конец разговора в любом случае должны быть позитивными.
  • Середина вполне может включать какие-то определенные моменты негативного характера, которые в отдельных ситуациях играют очень важную роль.

То есть нужно начинать с хорошего, затем рассказать о сложном или неприятном и вновь закончить разговор хорошим.

На первый взгляд в технике нет ничего сложного, и в теории все понятно. Но когда доходит до практики, возникают, как правило, сложности. В большинстве случаев люди даже не задумываются о том, что общение представляет собой отдельный вид искусства, поэтому во время его построения необходимо обязательно учитывать некоторые четкие законы.

На практике многие обычно используют две стандартные схемы. Выделяется вечер для множества неприятных разговоров и все темы для них собираются за определенный промежуток времени. Или же человек устраивает банальный вечер комплиментов, внимательно следит за тем, чтобы не сказать собеседнику ничего плохого. Это помогает подготовить почву для того, чтобы рассказать о каких-то очень серьезных неприятностях.

Техника сэндвича позволяет вовремя рассказать обо всех неприятных моментах и не держать это в себе. При этом информация преподносится собеседнику таким образом, что он ее воспринимает без негативных эмоций и отрицаний. В основе техники лежит то, что двум людям есть всегда что сказать друг другу. Это может быть как приятное, так и неприятное. Стоит отметить, что приятного должно в любом случае быть в два раза больше, чем негатива.

Если же человек следует распространенной стратегии о том, что он со всеми дружит и никого не ругает, то это не принесет никакого результата. В какой-то момент негатива накопится столько, что сдержать себя просто не получится, и произойдет взрыв. Могут пострадать даже невиновные окружающие люди. Кроме того, такое поведение заметно испортит репутацию и выставит человека перед всеми неуравновешенным, непредсказуемым и даже двуличным.

Когда указывают только недочеты, и нет ничего приятного, то таких людей перестают со временем слушать. Все разговоры будут направлены в пустоту. Таким образом окружающие будут защищать себя от неприятного им шума. Поэтому постоянная критика также не позволит добиться положительного результата в общении с людьми.

Если выстраивать общение с учетом техники сэндвича, разговор принесет только пользу, а собеседник нормально усвоит неприятную информацию, и не будет её отрицать. Также о других правилах общения можно узнать из курса «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее