3 простых способа повлиять на свою самооценку

Проблемы на работе или в личной жизни могут выбить нас из колеи, заставить сомневаться в себе. В такие моменты легко поддаться настроению и впасть в уныние.

Вот несколько техник, которые помогут вернуть уверенность в себе и повысить самооценку:

✔️Награда.
Чтобы ценить себя и все свои достижения, можно обратиться к схеме «действие–результат–награда». Начинайте с самых простых вещей: сделали важный звонок или выполнили задание — похвалите себя. Награда может быть абсолютно любой – любимые сладости или интересный сериал.

✔️Медитация.
Раз в день делайте следующую медитацию: сядьте на стул, положите руки на колени, расслабьтесь и почувствуйте, как ноги упираются в пол. Представьте, что в голове находятся все те знания, которые вы накопили за время обучения.

В левую руку «положите» всех тех, кто вас поддерживает, — это могут быть как реальные близкие и друзья, так и авторитетные люди: мастера, писатели, ученые.

В правую руку «соберите» все то, что вы умеете хорошо делать, возможно, даже лучше других. Прочувствуйте, как вас наполняет удовольствие от всего, чем вы владеете, от знаний и умений, и уверенность от поддержки тех, кого вы цените и уважаете.

Также отлично поможет аудиомедитация для расслабления

(кнопка «Попробовать аудиомедитацию», ссылка на Инстаграм)

✔️Обратная связь.
В течение недели собирайте обратную связь от друзей и близких людей о том, что им в вас нравится и за что они вообще ценят. Для этого просто задайте им вопрос: «Что вас во мне нравится?»

В этом нет ничего страшного или неудобного. Так вы узнаете свои сильные стороны и начнёте ценить их, тем самым поднимая свою самооценку

Ещё больше о любви к себе, психологии и счастливой жизни в instagram-аккаунте.
🎁 При подписке всем новым подписчикам подарок: аудиомедитация для расслабления и снятия стресса

Читать далее