Как пережить трудный период в жизни и выбраться на белую полосу?

Многие люди сравнивают свою жизнь с расцветкой зебры — черная полоса сменяет белую, затем опять наступает черная, и так до бесконечности. Задумайтесь, а есть ли в вашем окружении люди, которые ни разу не переживали трудный период в жизни и у которых все шло так, как они запланировали? Скорее всего, нет. В этой статье вы узнаете, как пережить трудный и тяжелый период в жизни и не опустить руки.


Черная полоса — период переосмысления

Помните, что бы ни случилось у вас в жизни, оно не могло произойти без вашего участия. Для того чтобы пережить черную полосу, вам необходимо самостоятельно вытаскивать себя из болота, в котором вы по той или иной причине застряли. Вам понадобится полностью сосредоточиться на проблеме. Если вам удастся ее решить, вы должны откинуть эмоции и действовать. Если же решить проблему вам не под силу, значит просто посмотрите на нее под другим углом.

Существует также мнение, что свое подлинное существование человек ощущает исключительно в тех случаях, когда ему очень плохо или хорошо. Именно в эти моменты люди обращают внимание на те вещи, которыми раньше пренебрегали. Сложные времена также являются отличной проверкой близкого окружения. Наилучшим решением будет отдалиться от людей, которые только делают вид, что сопереживают и радуются вашим победам.

Помощь себе — настоящее спасение

Иногда в жизни бывает все настолько плохо, что нет никакого желания сидеть и по-философски рассуждать о своем бытие. Если же в жизни все паршиво, лучше всего просто занять себя интересным и нужным делом. В свободное от работы время займитесь хобби, чтением, рисованием, спортом. Если у вас нет увлечений, самое время найти то, что будет приносить вам удовольствие и отвлекать от повседневных проблем.

Часто отвлечься от чего-то нехорошего мешают стереотипы. Например, если умер близкий человек, многие уверены, что должны ходить и оплакивать его долгое время. Хотя если попытаться отвлечься и заняться любимым делом, эмоциональное состояние становиться гораздо лучше. Если после этого печального события вы пошли в кинотеатр с друзьями, чтобы отвлечься, ничего зазорного и постыдного в вашем поведении нет. Таким образом вы всего лишь пытаетесь пережить эту черную полосу, следом за которой начнётся белая.

Думайте о чужих проблемах

Иногда черные полосы в жизни не делают человека лучше, а превращают его в монстра, который постоянно жалуется посторонним о своих проблемах и никак не пытается их решить. Помните, что весь мир не может быть в курсе ваших проблем. Старайтесь видеть проблемы окружающих и проявлять к ним заботу. Помогите бабушке поднять сумку в трамвай или же придержите женщине с пакетами дверь в подъезд и вы почувствуете себя лучше. Если вы будете постоянно делать добрые дела, вы поймете, что жизнь не настолько плохая.

Белая полоса никогда не будет длиться вечно, но и черная рано или поздно закончится. На смену трудностям всегда придут хорошие и светлые события, поэтому не стоит переживать о том, как пережить сложный период в жизни, ведь он очень скоро закончится. Каждый человек имеет какие-то проблемы, с которыми с первого взгляда невозможно справиться, но если отпустить ситуацию и уделить время исключительно хорошим моментам, вы непременно станете счастливым человеком. Справиться с неприятностями и избавиться от негатива и стресса поможет курс Викиум «Детоксикация мозга«.

Читать далее